"

Заседание АТК по обсуждению новогодних праздников состоялось в Гумбетовском районе

Фото:
789
3 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось 20 декабря в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На заседании, кроме членов АТК, присутствовали работники районной администрации и руководители правоохранительных органов.

В работе комиссии обсуждены следующие вопросы: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в районе», «Отчет о деятельности антитеррористической комиссии за 2016 год», «О плане работы антитеррористической комиссии на 2017 год».

Начальник участковых уполномоченных ОМВД России в РД по Гумбетовскому району Ухумали Загидов  проинформировал, что во исполнение приказа МВД по РД от 09 декабря 2016 года «Об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период проведения новогодних мероприятий и празднования Рождества Христова» в ОМВД РФ по Гумбетовскому району составлен план мероприятий, определен расчет сил и средств, привлекаемых к охране общественного порядка и общественной  безопасности, обеспечен резерв на случай осложнения оперативной обстановки. Согласно приказу, личный состав отдела будет переведен на усиленный вариант несения службы с 30 декабря 2016 года по 10 января 2017 года. Определен график круглосуточного дежурства руководящего состава отдела. Силами участковых уполномоченных полиции  в рамках оперативно-профилактических мероприятий  «Пиротехника» проведена проверка всех торговых точек на предмет выявления продажи несертифицированной пиротехники.

«Согласно расчету сил и средств, привлекаемых к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, будут выставлены усиленные наряды полиции в местах проведения мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях», – добавил Загидов.

«В образовательных организациях района принимаются исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних праздников. Также запрещено пользование пиротехникой», – отметил начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

Далее по второму вопросу повестки дня слово было предоставлено заместителю главы администрации, секретарю антитеррористической комиссии Малику Маликову, который, в частности, отметил, что общественно-политическая обстановка на территории Гумбетовского района стабильная. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия   религиозному экстремизму с привлечением к этой деятельности работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства.  Кроме того, принимаются дополнительные меры административно-режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений. В период праздников организуется круглосуточное дежурство сотрудников образовательных учреждений.

Важная  роль в деле профилактики экстремизма и терроризма  принадлежит средствам массовой информации района и местному телевидению. Они проводят работу по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Гумбетовском районе.

Для оказания практической помощи, за всеми администрациями сельских поселений закреплены уполномоченные администрации района. Во всех сельских поселениях для поддержания тесного контакта составлены списки студентов по МР «Гумбетовский  район», обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях Дагестана и России. В городах республики со всеми студентами и молодежью проводятся встречи.

Далее Маликов ознакомил присутствующих с планом работы  антитеррористической комиссии района на 2017 год, который был утвержден.

На заседании АТК выступили также заместители главы администрации района Хайбула Абдурахманов и Ахмед Сулайманов, заместитель главного врача районной больницы Магомедхабиб Абакаров, начальник юридического отдела районной администрации Малачи Сурхаев, председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов, заместитель управляющего делами по ГО и ЧС Абдурахман Дайтмирзаев и другие.

В заключение мероприятия и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров подвел итоги заседания. «Хотя антитеррористической комиссией района проведена и проводится большая работа по профилактике экстремизма и терроризма, мы ни на секунду не должны забывать, что наибольшую опасность представляет вовлечение именно молодежи в совершение преступлений экстремистской направленности, поэтому мы не имеем право расслабиться. А вопросы обеспечения безопасности проведения новогодних мероприятий будут во внимании руководства района», – пояснил докладчик. По итогам заседания было принято соответствующее решение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела