"

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи проходит в Гумбетовском районе

Фото:
931
2 минуты
Вопрос подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсудили на совещании в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. На нем присутствовали руководители учреждений и организаций района.

С информацией по вопросу повестки дня выступил главный специалист-эксперт Гумбетовского территориального отдела государственной статистики Магомед Лабазанов, который сказал, что на сегодняшний день на районном уровне сформированы списки более 4 тыс. личных подсобных хозяйств, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

«Кроме того, проводится работа по формированию списков объектов переписи сельскохозяйственных организаций, малых предприятий, микропредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В августе предстоит проведение работ по делению территории муниципальных образований на регистраторские участки, в октябре - на счетные участки. С 1 июля по 15 августа 2016 года в России состоится Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Результаты переписи помогут нам понять, в каком состоянии сегодня находится наш аграрный сектор, и получить полные данные о сельхозпроизводителях и их продукции. Она станет своего рода фотографией российского многоукладного сельского хозяйства, позволит выявить его ресурсный потенциал. Это важная мера по инвентаризации страны, о которой говорил Президент России в одном из своих Посланий Федеральному собранию», – отметил Магомед Лабазанов.
          
Глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров добавил, что перепись позволит выявить слабые места и даст ориентиры для улучшения социальной инфраструктуры, оказания реальной помощи сельским жителям.

«С этой целью на сегодняшний день администрацией МР “Гумбетовский район”  принято Постановление  о  подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории  района и образована районная комиссия по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи», – заявил Абдулагаджи Абдулкадыров.

Глава района Магомедали Магомедалиев, завершая совещание, подчеркнул, что администрации сельских поселений должны завершить формирование муниципальных комиссий, а также обновить записи в похозяйственных книгах о личных подсобных хозяйствах граждан за 2015 год, провести работу по подбору служебных помещений, оборудованных мебелью, инвентарем и телефонной связью для работы лиц, осуществляющих перепись.

Новости раздела