"

Школа на 250 мест открылась в селе Новое Аргвани

Фото:
359
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». В Гумбетовском районе состоялась церемония открытия Ново-Аргванинской школы на 250 мест, построенной по республиканской инвестиционной программе за 273 млн рублей.

Школа имеет интернат на 50 мест, Дворец спорта, актовый зал, игровые поля, воркаут-площадку, швейный, стоматологический, компьютерный и другие специализированные кабинеты.

Участниками мероприятия стали: заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава Гумбетовского района Галип Галипов, зампред Комитета по образованию и науке НС РД Абдулвахид Лабазанов, актив Гумбета и другие.

Вице-спикер парламента РД Сайгидахмед Ахмедов от имени руководства Дагестана поздравил всех с Днем знаний и пожелал успехов.

«Неделю назад мы с главой Гумбетовского района Галипом Исагаджиевичем Галиповым посещали Ново-Аргванинскую школу. Здесь созданы все условия для развития подрастающих поколений. Президент России Владимир Владимирович Путин проводит социально ориентированную политику, особое внимание уделяется строительству школ, садиков, вопросам образования. Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов поставил задачу улучшить сферу образования, повысить качество обретаемых детьми знаний. В этом году в Дагестане открыли 15 школ и 13 детских садов. Это рекордная цифра и показатель того, насколько большое внимание руководитель республики уделяет отрасли образования. В Дагестане ежегодно строятся и ремонтируются школы, садики, больницы. Выражаю большую благодарность Главе Дагестана Сергею Алимовичу Меликову за претворение в жизнь востребованных программ, которые улучшают уровень жизни в регионе», – отметил Сайгидахмед Ахмедов.

Зампред НС РД Ахмедов также рассказал о выпуске детских пособий, изданных в Москве по проекту «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», инициированному руководителем республики.

«Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов выступил с инициативой реализации проекта «Мой Дагестан. Край, в котором я живу». В рамках этого проекта в Москве изданы детские пособия для первоклассников. Это очень важная инициатива, которая направлена на изучение подрастающими поколениями истории, культуры, географии, традиций нашей республики», – подчеркнул Сайгидахмед Ахмедов.

Он раздал детские книги, выпущенные по проекту «Мой Дагестан. Край, в котором я живу» учащимся. Отметил, что в новом учебном году в Гумбете также открылись 8 школ после капремонта.

Глава Гумбета Галип Галипов поблагодарил федеральную и республиканскую власть за реализацию программы строительства Ново-Аргванинской школы имени кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова. Он отдельно выразил благодарность меценату Нурмагомеду Алиеву, строителю Али Шахбанову и другим за помощь и поддержку.

Также глава района вручил директору Ново-Аргванинской школы сертификат на 100 тысяч рублей. Магомед Амиродинов подарил новой школе телевизор с жк-экраном.

В рамках церемонии открытия школы представители «Движения первых» выступили с номерами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела