"

Конкурс чтецов «Вечная слава героям» прошел в Гумбетовском районе

Фото:
1293
2 минуты
В рамках республиканского конкурса молодых чтецов  «Вечная слава героям» 14 марта в селе Мехельта Гумбетовского района состоялся муниципальный этап конкурса  чтецов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом конкурса к присутствующим с приветственными словами обратились член союза журналистов России, главный редактор газеты  «Гумбет» Гамзат Изудинов, и.о. директора Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева, директор Цанатлинской школы Саидбег Мутаилов, которые отметили, что поэзия заставляет нас по-новому смотреть на мир.

«Она дает возможность выразить чувства, которые накопились на сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нужнее, мужественнее. Мы дети и внуки народа-победителя в Великой Отечественной войне, должны помнить об этом и гордиться своей страной, а поэзия на военную тему учит нас быть настоящими патриотами своей Отчизны и не забывать о героическом прошлом наших предков», – добавил Изудинов.

Конкурс был организован с целью воспитания у учащихся уважения к бессмертному подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны, повышения интереса к советской и российской литературе, формирования навыков выразительного чтения художественной литературы, а также воспитания культуры чтения.

В ходе мероприятия прозвучали произведения дагестанских и российских авторов, писавших о войне. «Конкурсантами были подобраны самые проникновенные произведения о войне и ее героях. Каждое выступление чтецов было неповторимым и выразительным», – отметил Изудинов.

По итогам конкурса в возрастной категории от 14 до 20 лет первое место заняла ученица Мехельтинской школы Кумсият Астимирова, в возрастной категории от 20 до 30 лет победила Асият Алиева из села Цанатли.

Победители и призеры награждены дипломами и денежными призами от отдела культуры района. Победители примут участие на полуфинальном этапе, который состоится 30 марта в селе Хунзах Хунзахского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела