"

Победители конкурса юных чтецов «Живая классика-2017» определены в Гумбетовском районе

Фото:
2275
2 минуты
В Гумбетовском центре традиционной культуры народов России 15 марта прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс был направлен на пропаганду и популяризацию чтения среди школьников, развитие интереса к литературе, расширение читательского кругозора детей, поиск и поддержку талантливых детей. В конкурсе  приняли участие  23 учащихся 6 – 10 классов из 12  общеобразовательных учреждений района.

С приветственной речью к участникам и гостям конкурса обратился начальник отдела образования Муса Курамагомедов. Он, в частности, отметил, что книга – верный и неизменный спутник человека. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими и грамотными людьми – будущее России.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать наизусть на русском языке отрывок из прозаических произведений российских или зарубежных авторов.

Жюри оценивало выбор текста произведения, грамотную  речь, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Конкурс проводился по трем возрастным группам: 6-7, 8-9 и 10 классы.

По итогам конкурса  среди учащихся 6-7 классов первое место заняла  Макка Ахкубегова из Мехельтинской средней школы, второе место – Фатима Багужаева – Ингишинская СОШ и Мадина Казанбиева – Арадирихская СОШ, третье место заняла Зайнаб Гамзатова – Мехельтинская основная школа.

Среди учащихся 8-9 классов на первое место вышла Марьям Гаджимурадова – Мехельтинская средняя школа, второе место заняла Пайзат Магомедова –Тляратинская школа, третье место – Разият Магомедова из Цанатлинской школы.

Среди учащихся 10-х классов на первое место вышла Зайнаб Магомедова – Игалинская СОШ, второе место заняла Халжанат Магомедова –Ингишинская школа, третье место – Аминат Омарова из Мехельтинской средней школы.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными подарками  от  отдела образования района.

«Победители районного этапа конкурса примут участие в республиканском этапе, который состоится в Махачкале 14 апреля 2017 года», – сообщил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела