"

Заседание рабочей группы по работе с лицами, проходившими обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, состоялось в Кизляре

Фото:
1186
2 минуты
Сегодня в Кизляре состоялось заседание рабочей группы по работе с лицами, проходившими обучение в зарубежных исламских учебных заведениях с участием участковых уполномоченных ОМВД РД по г. Кизляру, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Вел заседание заместитель главы администрации города Владимир Ганшке.

В ходе обсуждения замглавы заявил, что в рамках реализации государственной политики в области противодействия терроризму, совершенствования и повышения эффективности антитеррористической комиссии, необходимо совместно с религиозными организациями, правоохранительными органами организовать учет лиц, обучающихся в зарубежных исламских учебных заведениях, и проводить профилактическую работу по недопущению их участия в деятельности религиозных экстремистских организаций.

«В условиях, когда активизируется террористическая деятельность на территории Российской Федерации, очень важно скоординировать деятельность всех правоохранительных структур, проверить качество выполнения комплекса антитеррористических мер. Кроме того, следует повысить бдительность населения к возможным проявлениям экстремистской и террористической направленности, вести индивидуальные беседы с лицами, прошедшими обучение в зарубежным исламских заведениях», - отметил Владимир Ганшке.

Он потребовал следить за вдовами убитых боевиков и семьями лиц, находящихся в зоне сирийского конфликта. Особое внимание, как он отметил, следует уделять лицам, находящимся на учете, как приверженцы «ваххабизма».

Как отметил замглавы, «все мы виноваты в том, что не знаем, где конкретно находятся люди, состоящие на учете, прошедшие обучение в исламских заведениях арабских стран, чем они занимаются, с кем встречаются».

«Именно на вас, на участковых, возложена работа по работе с такими лицами, и мы готовы оказывать вам поддержку. За каждым участковым будет закреплен член рабочей группы для посещения подучетных лиц, семей убитых боевиков. Особое внимание стоит уделять тем, кто работает в общественных местах, заведениях, где они могут вести вербовку. Большое внимание следует уделить профилактической работе, когда еще можно удержать от вовлечения в террористические организации, группы сомневающихся, сочувствующих ваххабитам», - сказал Ганшке.

Он добавил, что для координации работы необходимо иметь точные списки лиц, приверженцев радикального ислама и тех, кто прошел или обучается в исламских заведениях.
По его словам, в таких вопросах участковые уполномоченные должны действовать решительно и знать обо всем на своем участке.

«Для разрешения этой проблемы должны осуществляться обширные профилактические работы. Прежде всего, нельзя допускать, чтобы прошедшие обучение за рубежом не пропагандировали экстремизм и терроризм по возвращении на Родину», - добавил он.

Новости раздела