"

В музеях и библиотеках Кизляра проходят мероприятия, посвященные Дню России

Фото:
710
2 минуты
Конкурсы, выставки, игры, патриотические часы проводятся 8 июня в учреждениях культуры и образования Кизляра ко Дню России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Гостями музея современной истории стали воспитанники детского сада «Синяя птица». Сотрудники музея рассказали им об истории праздника, о государственных символах России – гербе, флаге и гимне, а также о неофициальных символах, по которым нашу страну знают во всем мире. В течение мероприятия дети участвовали в соревнованиях, выбирая самых сильных, смелых и метких богатырей, отвечали на вопросы.

На празднике в качестве почетных гостей присутствовали военнослужащие войсковой части 5389 Кизляра. Прапорщик Акиф Айдаев поздравил ребят с предстоящим наступающим Днем России, пожелал им стать настоящими патриотами своей страны, светлого будущего и мирного неба над головой. В честь этого праздника представители войсковой части раздали ребятам сладкие подарки. От музея современной истории дети получили на память флажки с российским триколором.

Мероприятия проходят и в муниципальных библиотеках города. В центральной городской библиотеке открылась книжная выставка «Россия – священная наша держава». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России. В течение дня у книжной выставки для читателей прошел обзор литературы и блиц-викторина «Вехи истории России в зеркале книжной культуры».

Кроме того, на лагерной детской площадке при школе № 9 провели патриотический час «Люблю тебя, моя Россия». Мероприятие началось с Гимна России, затем прозвучала песня «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Дети читали стихи, пели песни. Там же прошел конкурс рисунков на асфальте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела