"

В музее образования Кизляра чествовали учителей-ветеранов

Фото:
1372
3 минуты
В музее боевой и ветеранской славы Кизляра прошла встреча ветеранов педагогического труда  и лучших педагогов школ города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, организованное сотрудниками музея, было посвящено прекрасному празднику – Дня учителя. Ветераны педагогического труда, за плечами  которых не один десяток лет работы в школе,  тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб, за которые они  в ответе были не только в школьных стенах, но и будут всю жизнь, частые гости музеев города. Имена этих учителей  будут передаваться из поколения в поколение: Р. Амлаев, В. Хаджабекова, А. Мелехина, Л. Салмина.

В зале  также  присутствовали учителя образовательных  учреждений, директор МКОУ КГ № 1 Н. Боровикова, ученики гимназии № 1, № 6, школы № 7, студенты СПЭК колледжа, воспитанники школы искусств № 2. Никого из присутствующих  не оставила равнодушным  задушевная мелодия «Школьного вальса», под которую танцевали  ученики гимназии № 6.

«День учителя  – это не только  профессиональный праздник учителей начальных классов, учителей-предметников, воспитателей, преподавателей колледжей, училищ, институтов и университетов, но и всех, кого не оставляют равнодушными веселые  переливы школьного звонка, – с таких слов начала свое выступление заведующая музеем образования Антонина Лойко. – Наверное, справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А хороший учитель  – в мыслях и поступках людей. Вот почему  каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. С чувством благодарности  и мы  вспомнили тех, кто давно на заслуженном отдыхе, но   живет в молодом поколении учителей, которым отдали свои знания, навыки педагогического труда, любовь к профессии и ученикам. В профессии учителя больше, чем в любой другой, наблюдается  и семейная преемственность профессии. В нашем  городе работает не одна семейная пара, не одно поколение учителей. Это  З. Исмаилова, С. Цахаева и многие другие».  

«Нам всегда приятно видеть на сцене детей, в танцах, песнях, за инструментами. Но не каждый  знает, что за этим огромный труд преподавателей дополнительного образования. Это, прежде всего, преподавателей  школ искусств, детской художественной школы, детско-юношеской спортивной школы,  Дома детского творчества. Суметь найти в каждом ребенке творческие задатки, развить их, привить  каждому ребенку любовь к творчеству, искусству, спорту  –  далеко не все, чем она занята сегодня. Это преподаватель  дополнительного образования, заслуженный работник культуры РД Лариса Юрьевна Трухан. Она  передает свой опыт и мастерство  детям из года в год, а ее воспитанники хорошо известны в нашем городе. Ребята активно принимают участие в мероприятиях музея образования»,  – сказала она.

«Вот и на этот  раз ее воспитанники подарили присутствующим прекрасную песню, посвященную школе и учителям.  А также в ходе  мероприятия  прозвучали песни в исполнении учащихся гимназии №1, школ №7, №9,  лицея № 2. Всем ветеранам и гостям праздника подарили цветы», – добавил источник.

Новости раздела