"

В Кизляре обсудили результаты работы по профилактике наркомании

Фото:
899
2 минуты
На заседании антитеррористической комиссии Кизляра 17 мая обсуждалась ситуация с профилактикой наркомании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам Александра Шувалова, вопросами профилактики наркомании должны заниматься не только медицинские учреждения, но и учебные заведения, спортивные школы, а также учреждения культуры. Одним из самых эффективных методов борьбы с наркоманией он назвал профилактику заболевания, потому рекомендовал усилить противодействие распространению наркотиков.

Главный врач республиканского наркодиспансера Ахмед Амирадинов предложил организовать медицинское тестирование с целью выявления употребления наркотических средств школьниками. По его мнению, практика показала эффективность тестирования в борьбе с наркоманией. Самой серьезной проблемой он назвал расширяющийся состав психоактивных веществ, причем большинство из них обладает серьезным психотропным эффектом и токсическим действием.

Согласно приведенным данным, в настоящее время на учете в городе состоят 123 человека, принимающих наркотики. Несмотря на проводимую сотрудниками наркодиспансера комплексную профилактическую работу, по данным городского отдела полиции с начала года отмечается рост преступлений, связанных с наркотиками. Так, за 3 месяца по городу совершено на 3 преступления больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Всего зарегистрировано 13 преступлений, из которых 8 уже раскрыто, при этом процент раскрываемости составил 88,9.

Глава города рекомендовал активней бороться с распространением наркотиков во взаимодействии с полицией, общественностью и средствами массовой информации. При этом он подчеркнул, что ситуация с наркоманией в городе остается серьезной.

В ходе заседания также отмечены мероприятия, проводимые городскими учреждениями культуры и образования совестно с общественными молодежными организациями и волонтерами. С целью профилактической работы на базе молодежного культурного центра создан дискуссионный клуб «Молодая семья», в заседаниях которого принимают участие школьники, студенты, врачи, психологи, учителя. Большая работа проводится в ссузах и вузах города.

Значительная работа по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних проводится и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. По словам секретаря комиссии Екатерины Давыденко, за первый квартал текущего года проведено 3 заседания комиссии, рассмотрено 64 административных материала. Ведется постоянный контроль за семьями группы риска. Отслеживается процесс участия трудных подростков, состоящих на внутришкольном учете и учете ПДН в различных школьных мероприятиях, посещения спортивных секций, ведется контроль за работой социальных педагогов школ города, которые проводят работу с семьями группы риска, ведут внутришкольный учет. За всеми подростками, состоящими на учете в ПДН, каждая школа закрепила наставников из числа наиболее опытных, авторитетных педагогов, в основном это социальные педагоги школ, психологи.

Подводя итоги заседания глава города особо отметил роль средств массовой информации по формированию негативного отношения к употреблению наркотических средств, обозначив при этом в числе важных профилактических мер работу правоохранительных органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела