"

Магомед Дибиров: «Голосование в Дагестане проходит в штатном режиме»

Фото: РИА «Дагестан»
149
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». В Избирательной комиссии Дагестана прошла пресс-конференция, посвященная старту выборов Президента России. Председатель Избиркома Магомед Дибиров ответил региональным и федеральным журналистам на вопросы касаемо организации и проведения трехдневного голосования в республике.

Магомед Дибиров напомнил, что голосование будет впервые проходить 3 дня – 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00. Прийти проголосовать может любой желающий, достигший совершеннолетия, по месту прописки.

При этом, если место жительства отличается от места регистрации, до 11 марта можно было подать заявление о смене места голосования. По словам председателя Избиркома РД, более 50 тыс. дагестанцев изъявили желание проголосовать по месту своего пребывания, воспользовались механизмом «мобильный избиратель».

«Даже те избиратели, кто не сможет по уважительным причинам прийти на свой избирательный участок, могут обратиться в УИК в устной либо письменной форме, и работники избирательной комиссии придут к ним домой», – отметил председатель Избиркома.

Он также подчеркнул, что голосование в республике проходит в штатном режиме. В Дагестан также прибыли и иностранные наблюдатели, их в республике всего 10. По словам Дибирова, уже сегодня они работают по избирательным участкам. «На данный момент они работают в Дербенте и Дербентском районе. Завтра в Избиркоме запланирована с ними встреча», – сказал Дибиров.

Помимо дагестанцев, прийти проголосовать могут и жители Палестины, прибывшие в Дагестан в прошлом году. Часть из них получила российский паспорт, а некоторые уже имеют прописку, в рамках которой они могут подойти в закрепленный за ними участок и проголосовать.

Досрочное голосование в республике прошло только на одном избирательном участке – это остров Чечень.

«Поскольку добираться до УИК острова надо по морю, и мы не всегда имеем возможность в дни голосования это сделать, было принято решение провести досрочное голосование. Всего на избирательном участке на этом острове 97 избирателей, проголосовали активно», – рассказал Магомед Дибиров.

Подробности о пресс-конференции в нашем видеоматериале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела