"

В Кизляре обсудили готовность правоохранительных служб к «Последнему звонку»

Фото:
842
3 минуты
Обеспечение безопасности мероприятий с участием детей в предстоящий праздник, посвященный «Последнему звонку», на территории города стало ключевой темой обсуждения на заседании городской антитеррористической комиссии, которое провел 17 мая глава Кизляра Александр Шувалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам Александра Шувалова, торжественные мероприятия запланированы во всех 9 городских школах и в школе-интернате. Кроме того, в центре традиционной культуры народов России пройдет праздничный концерт с участием учащихся школ и работников центра.

О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных «Последнему звонку» и школьным выпускным вечерам, сообщил и. о. начальника полиции по городу Кизляру Осман Омаров. По его словам, в поле зрения полиции окажутся все городские школы. «Полицейские проведут встречи с ответственными лицами, руководством школ. В день проведения последнего звонка обеспечивать правопорядок и безопасность школьников будут около 120 человек личного состава отдела полиции. Причем, органы внутренних дел на сутки будут переведены на особый режим службы и на период проведения мероприятий за всеми школами будут закреплены уполномоченные полиции. Правоохранителям предстоит также обязательное их обследование с использованием технических средств», – заявил Осман Омаров.

Участники заседания заслушали и вопрос по проведению на территории города комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита». Цель мероприятия, отметил Омаров, профилактика правонарушений со стороны подростковой молодежи, комплексные меры воздействия на родителей, не исполняющих или не в полной мере исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Председатель молодежного совета при главе города Екатерина Кучинская выступила с информацией о проведении профилактических мероприятий по антитеррору и мероприятий воспитательного характера с детьми и подростками. Так, в школах, ссузах и вузах города представители антитеррористической комиссии администрации совместно с сотрудниками городского отдела полиции и членами молосовета проводят с учащимися школ города, преподавателями и родителями профилактические мероприятия.

О мерах по организации профилактической работы в спортшколах, спортивных клубах и секциях подробно рассказала начальник социального отдела администрации Ирина Дробот. На территории города, по ее словам, 2 спортшколы с охватом более 1200 детей и подростков, где преподают 34 тренера. Воспитанники спортшкол занимаются в 17 секциях. С тренерами и их воспитанниками проводится систематическая профилактическая работа по антитеррору, наркомании и другим антисоциальным явлениям.  

В числе обсуждавшихся вопросов – меры по обеспечению трудовой занятости и социальной адаптации лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности, а также отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности. Как сообщила начальник центра занятости населения города Людмила Чудинова, на сегодняшний день на учете состоит 3 гражданина, отбывших наказание. Всем им предоставлены госуслуги по социальной адаптации.

Кроме того, она сообщила, что от учреждений исполнения наказаний в адрес центра занятости поступило в течение 2016-2017 годов 30 уведомлений об освобождении из мест лишения свободы кизлярцев, вернувшихся на постоянное место проживания в город. Из них в центр обратились 6 человек и один уже трудоустроен. Глава города рекомендовал оказывать содействие им в работе, отметив, что они испытывают трудности в поиске работы и, тем в более, в устройстве на нормальную и оплачиваемую работу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела