"

В Кизляре будут активно работать добровольные народные дружины

Фото:
2223
2 минуты
В 2015 году народные дружинники во взаимодействии с полицейскими и участковыми на постоянной основе будут осуществлять охрану общественного порядка на территории Кизляра. Об этом на совещании по вопросам организации дежурств народной дружины (ДНД) городского округа «город Кизляр» заявил начальник отдела по ГО ЧС и общественной безопасности Владимир Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он подчеркнул, что участие народных дружин в поддержании порядка в городе не связано с нехваткой полицейских и участковых. «Народные дружины – это хороший опыт работы советского периода, который не зависит от числа полицейских в городе, а зависит от нас с вами и нашего желания участвовать в этой деятельности. Я как бывший начальник полиции Кизляра уверенно могу сказать, что практика участия в охране общественного порядка существовала всегда и давала свои позитивные результаты. Сегодня ситуация в целом в стране, я уже не говорю в городе и республике, далеко не простая. Мы, кизлярцы, не должны забывать о трагических событиях января 1996, 2010 годов, когда от рук террористов погибли десятки людей и сегодня в городе есть лица, которые придерживаются радикальных взглядов, и мы все должны быть начеку», – сказал Ганшке. По его мнению, работа народных дружин носит и воспитательный характер.

В современном мире, как он подчеркнул, происходят изменения, и народные дружины работают в достаточно защищенном правовом поле. «Деятельность дружин регулируется как федеральным, так и региональными законами», – пояснил начальник отдела.

«Дружинники наряду с сотрудниками полиции должны охранять общественный порядок в местах массового скопления людей и в ходе проведения больших мероприятий», – сказал он.  

«Кроме того, в целях охраны общественного порядка дружинники будут проводить патрулирование вместе с участковыми службами», – добавил Ганшке.

Он также подчеркнул необходимость повышения правовой грамотности самих дружинников.

Не обошлось и без критики. «На сегодняшний день, не смотря на то что в 23-х организациях города созданы народные дружины, закон РД “Об участии граждан в ООП” не выполняется, – сетовал он. – Отношение руководителей организаций, командиров народных дружин к организации дежурств работниками организаций неудовлетворительное. Не смотря на то, что все организации были предупреждены о проведении совещания, часть из них сегодня не явились».  

«Пропагандировать и поднимать авторитет дружинников среди коллективов организаций – это первоочередная задача командиров ДНД», – считает Ганшке.

Присутствующих он ознакомил с графиком дежурств ДНД на 2015 год.
Завершая совещание, он призвал более серьезно отнестись к этой работе.

Начальнику участковых уполномоченных поручил контролировать работу участников по приему граждан и нахождения на месте работы в участковом пункте полиции в дни, когда выходят ДНД, а командирам дружин рекомендовал своевременно напоминать и контролировать выход на дежурство дружинников и следить за заполнением документов, находящихся в участковых пунктах полиции, с отметками о результатах работы дружин.

Новости раздела