"

Педагоги и студенты кизлярского медучилища провели конференцию «Парус надежды»

Фото:
3184
2 минуты
«Парус надежды»  –  под таким названием накануне в конференц-зале музея современной истории г. Кизляра прошла конференция, организованная студенческим и педагогическим коллективами Кизлярского медицинского училища, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча была посвящена проблемам качественного сестринского ухода за больными с выраженным болевым синдромом.

Мероприятие подготовили и провели на высоком уровне заведующая цикловой комиссией по основам сестринского дела, преподаватель КМУ, заслуженный врач РД Л. Свиридович и учащиеся первого курса – будущие фельдшеры.

Гостями конференции и ее слушателями стали преподаватели КМУ, студенты первых курсов и одна из первых выпускниц Кизлярской медицинской школы – Т. Финогенова, которая получила диплом медсестры более полувека назад и прошла прекрасную школу наставничества, работая медсестрой-анестезиологом в хирургическом отделении больницы г. Кизляра под руководством хирурга от Бога – Иосифа Ефремовича Осипова.
Были заслушаны доклады на темы «Сестринский процесс при почечнокаменной болезни», «Сестринский процесс при стенокардии», «Сестринский процесс при инфаркте миокарда», «Сестринский процесс в неврологии, в гериатрии». Работы подготовили учащиеся Камила Арслаханова (ведущая конференции), Руслан Алигаджиев, Залина Вазерханова, Ашура Ахмедова.

Конференция началась с прослушивания записи песни «Парус надежды», которую исполняет Юлия Магомедова.

В завершение конференции выступила ее организатор, преподаватель Л. Свиридович, которая подвела итог всему сказанному, объяснив и обосновав, почему была выбрана именно эта тема.

«Боль, болевой синдром нарушают все жизненно важные потребности человека  – дышать, есть, пить, двигаться, общаться, спать, работать, отдыхать. Медики не зря называю боль «сторожевым псом здоровья»  – она заставляет человека обратиться к врачу. И тут уже надо включаться в работу и среднему медицинскому персоналу, осуществляющему сестринский процесс, отвечающий следующим требованиям: научность, системность, индивидуальность. И тогда каждый пациент с болевым синдромом или с другими жалобами будет из состояния дискомфорта возвращен к максимально возможному для данного состояния и диагноза комфорту, то есть человеку будет возвращена способность к самообслуживанию и нормальной здоровой творческой жизни на радость своей семьи и на благо общества», – резюмировала Свиридович.

Новости раздела