"

Деятельность дагестанского некоммерческого фонда капстроительства обсудили в ходе круглого стола в Кизляре

Фото:
1020
2 минуты
В кабинете директора МБУ «УЖКХ» Гаджимурада Истамбулова состоялся круглый стол с участием начальника отдела формирования и учета фондов капитального ремонта Дагестанского фонда капитального ремонта МКД Олега Кукобина, начальника отдела взаимодействия Дагестанского фонда капитального ремонта Шамиля Исаева, заместителей директора МБУ «УЖКХ» и председателей ТСЖ города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель приезда гостей из столицы: проинформировать работников сферы ЖКХ и население города о деятельности дагестанского некоммерческого фонда капитального строительства. Сегодня такие фонды созданы по всей России.
Олег Кукобин в своем выступлении отметил, что фонд является не имеющей членства некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме фонда, а также региональным оператором, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Жилищным кодексом РФ и нормативными правовыми актами РД.

Олег Кукобин обозначил цели Фонда:  формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

Шамиль Исаев добавил, что с 1 января 2015 года у собственников помещений возникнет обязанность выплачивать определенную сумму на капитальный ремонт их дома на основании платежных документов, которые будут предоставлены каждому владельцу квартиры.

Более подробно  он рассказал о взносах за капитальный ремонт неприватизированных квартир: если квартиры еще не приватизированы, то за такие помещения будет выплачивать деньги муниципалитет. В Кизляре 15 000 кв. метров жилья числится за муниципальным образованием, т. е. на эту площадь администрация города должна планировать в своем бюджете средства на оплату этих взносов. Они установлены Правительством РД.
Поскольку формированием доходов занимается некоммерческий Фонд капитального строительства, то и всю работу будут вести специалисты. Собранные средства будут направлены только на целевое использование, деньги людей будут защищены государством.

Есть второй вариант, как сделать капитальный ремонт в МКД. Инициативные жильцы дома могут самостоятельно создать специальный счет, сами вести работу по нахождению подрядчиков, определять сроки проведения ремонта, будут вести документацию.

Ремонт всех мест общего пользования должны осуществлять сами жильцы, но известно, если не сделать капитальный ремонт дома, то могут быть плачевные последствия. Чтобы этого не допустить, и создан фонд. Региональные операторы возьмут на себя все обязанности по организации и проведению капитального ремонта и будут ответственны в этом деле. В республике создана новая структура, призванная сохранить многоквартирный жилищный фонд.  

Новости раздела