"

Мэр Кизляра вручил медали «За любовь и верность» семьям-долгожителям

Фото:
1334
2 минуты
Глава города Кизляра Александр Шувалов вручил 7 июля в своем кабинете медали «За любовь и верность» и грамоты министерства труда супружеским парам, отметившим серебряные и золотые свадьбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Три кизлярские семьи приняли участие в торжественной церемонии. Лучшие семьи города поздравили с вручением цветов и подарков и профсоюзные организации предприятий и организаций, где они проработали много лет.

Медали «За любовь и верность» получили супруги с разным семейным стажем. Так, супружеская чета Юрченко в браке уже 43 года. Они вырастили двоих детей. Иван Юрченко окончил Кизлярский электромеханический техникум. Трудовую деятельность начинал в 1966 году на родном заводе КЭМЗ, дослужился до старшего мастера гальванического цеха. В 2009 году ушел на заслуженный отдых. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами. Его жена Лариса Юрченко окончила Чечено-Ингушский государственный педагогический институт. Учителем химии и биологии Лариса Юрченко проработала в общей сложности 30 лет. В 2011 году была отмечена наградой «Отличник народного образования», а в 2013 году Указом Президента Дагестана удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан».

Другая крепкая семейная пара города – Иван и Таисия Лысогоровы в браке уже 59 лет. Иван Лысогоров окончил Грозненское ремесленное училище. Свой трудовой путь начал в родном Бирюзяке – начальником почтамта, заочно окончил техникум связи. В 1972 году семья переехала жить в город Кизляр. Он поступил на работу в Петровский ПМК, где долгое время проработал в должности мастера. Затем перевелся в УПТК электриком. За добросовестный долголетний труд заслужил звание «Ветеран труда», имеет много грамот и благодарственных писем. Таисия Лысогорова поступила в Дербентский техникум на отделение «Библиотечное дело». Вернувшись в Н. Бирюзяк, стала директором Дома культуры, одновременно секретарем партийной организации. В Кизляре работала сначала в городской библиотеке, а затем инженером по охране труда в Петровском ПМК, где продолжила работу секретаря партийной организации.  За многолетнюю трудовую деятельность неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами, заслужила звание «Ветеран труда».

Такой же семейный стаж и у супругов Джигархановых. Сурен Джигарханов после окончания школы устроился учеником на Кизлярский горпищекомбинат. Затем ушел служить по призыву. Из армии вернулся в родной Кизляр на то же предприятие, и, до ухода на пенсию в 2011 году, проработал бондарем. За многолетний труд неоднократно был отмечен грамотами городского и республиканского значения, имеет заслуженную награду «Ветеран труда». Его жена Алла Джигарханова также была верна предприятию, на которое пришла сразу после окончания Кизлярского медучилища. В поликлинике города Кизляра Алла Аваковна проработала в должности медсестры с 1959 по 2009 год.  Неоднократно была победителем конкурсов «Лучшая медсестра».  За добросовестный труд награждена почетными грамотами, удостоена звания «Ветеран труда».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела