"

Заседание городской АТК прошло в Хасавюрте

Фото:
1691
3 минуты
Под председательством главы города Хасавюрта Зайнудина Окмазова прошло заседание городской антитеррористической комиссии. На заседании присутствовали начальники городских служб коммунального блока, руководители правоохранительных органов, управления по ГО и ЧС, представители муниципальных СМИ.  

Открывая заседание, председатель антитеррористической комиссии, глава городского округа «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в России и во всем мире, о мерах, предпринимаемых руководством города Хасавюрта, Республики Дагестан и России в целом для выхода из создавшегося сложного положения.

В преддверии новогодних и рождественских праздников глава города призвал всех предпринимать конкретные меры для обеспечения общественной безопасности в городе. Особенно нужно пресекать факты несанкционированной стрельбы из оружия, а также применение объемных и сильнодействующих контрафактных пиротехнических изделий.

Он  дал соответствующие поручения руководителям учреждений и служб и директорам учебных заведений. Он персонально предупредил руководителей всех служб о необходимости слаженной работы основных учреждений жизнеобеспечения в городе. Такие же требования предъявлены к общественным окружным советам депутатов, общественным советам, молодежным организациям, директорам школ, руководителям дошкольных учреждений. Глава отметил необходимость активизировать  в этом направлении работу городских СМИ, в том числе в популярных социальных сетях. Достаточный ресурс для этого в городе имеется. Для пресечения негативных случаев руководство города через все СМИ направило призыв к горожанам о соблюдении норм правопорядка в городе.

Далее на заседании рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности, паспортизации критически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и противопожарной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников», с которым выступил заместитель начальника отдела МВД России по Хасавюрту Наби Ашурлаев. Членам АТК была представлена программа конкретных мер и мероприятий, нацеленных на предотвращение террористических актов в городе Хасавюрте и близлежащих населенных пунктах. Для этого задействованы все силовые структуры региона, а также подразделения силовых структур, приданные для поддержания правопорядка в Дагестане. Под охрану взяты все объекты жизнеобеспечения города, места массового пребывания людей. Используются кинологическая служба и другие средства профилактики и обеспечения безопасности. Выставлены наряды на всех въездах в город и выездах.

На заседании также было отмечено, что  проведена огромная работа с учащимися и родителями с приглашением работников администрации,  правоохранительных органов и общественности. В каждом учреждении уже идет дежурство по графику, работают видеокамеры, сигнальные тревожные кнопки. В школах все готово для проведения праздничных новогодних  мероприятий, которые пройдут согласно утвержденному графику.

Руководство управления по ГО, ЧС и ПБ Хасавюрта заверило председателя и членов АТК, что личный состав МЧС уже несет службу в усиленном варианте. Профилактическая разъяснительная работа с населением о мерах безопасности в праздничные дни, а также на весь зимний период проведена с широким использованием городских СМИ и интернет-пространства.

«Ни один случай даже малейшего нарушения правопорядка, создающий угрозу безопасности людей, не будет оставлен без реагирования и соответствующего наказания», – резюмировал глава Хасавюрта.

На заседании также был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства в миграционной работе. Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия МО «город Хасавюрт» приняла соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела