"

В Хасавюрте торжественно открыты два социально значимых объекта – детский сад и Перинатальный центр

Фото:
4068
7 минут
В Хасавюрте торжественно открыты два социально значимых объекта – детский сад и Перинатальный центр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации МО «Город Хасавюрт».

В преддверии Нового года в Хасавюрте произошло событие, которого с нетерпением ждали все горожане. По поручению Президента Республики Дагестан и в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования 2012 года, за счет средств федерального и республиканского бюджетов в городе открылся детский сад №7 «Улыбка».

В системе дошкольного образования Хасавюрта работают 3 прогимназии, Центр развития ребенка, 5 детских садов на 1384 места. Всего в них воспитываются 2440 детей. Детских садов, конечно, не хватает, а в заречной части города, где проживает более 15 тысяч человек, это первое за всю историю дошкольное учреждение. Поэтому для жителей этой части города открытие детского сада – лучший новогодний подарок.

Тем более что детсад «Улыбка» стал одним из самых современных детских дошкольных учреждений в городе, дети в нем будут расти и развиваться в комфортной и дружелюбной обстановке. Детский сад представляет собой красивое двухэтажное здание, построенное по особому проекту, рассчитан он на 210 мест. Просторные группы полностью укомплектованы всем необходимым для обучения, занятий спортом, игр и отдыха.

28 декабря состоялось торжество по этому поводу. Разделить с хасавюртовцами большую радость во главе большой правительственной делегации приехал Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, который положительно отозвался о позитивных изменениях в Хасавюрте и деятельности местных властей.

Глава Дагестана подчеркнул, что будущее нашей республики напрямую зависит от тех, кто будет воспитывать наших детей в дошкольных учреждениях. «А будущее у нас должно быть светлым, поэтому воспитатели должны осознавать всю ответственность, которая ложится на их плечи», – добавил глава региона.

Выступивший на торжестве глава города Сайгидпаша Умаханов сказал:
«Наши дети должны посещать комфортные садики, чтобы в будущем это помогло им социально адаптироваться, быть подготовленными для обучения в школах. Для двухсот десяти детей здесь созданы хорошие условия пребывания. С детьми будут заниматься специалисты разных направлений педагогики и медицины. Я уверен, что коллектив детского сада с первых дней своей работы приложит все усилия для воспитания будущих достойных граждан нашей страны. Проблема очередности в детские сады – важный и серьезный вопрос для республики, и власти ее решают.

Выражая благодарность руководству Республики Дагестан и Правительству, РД хочется верить, что, учитывая большие потребности в охвате детей садиками, в  городе Хасавюрте еще будут построены дошкольные учреждения. Муниципальное образование готово выделить земельные участки для этих целей, в том числе и частным инвесторам, которые желают вложить свои средства на строительство садиков».
Жителей городского поселка Заречный также поздравил начальник ГУО Руслан Ибрагимов, который предоставил почетное право перерезать красную ленточку  почетным гостям – Главе республики и мэру города. С условиями в детском садике гостей ознакомила заведующая «Улыбки» Марха Джавтаева. Церемонию открытия детского сада украсило выступление детско-юношеских ансамблей «Эхо гор» и «Хасавюрт».
Дагестан по демографическим показателям занимает в России почетное место. И к этому причастны в немалой степени Хасавюрт и Хасавюртовский район. К сожалению, существующий в городе роддом и его службы не отвечали потребностям региона, работали с чрезмерной нагрузкой, что отрицательно сказывалось на конечных результатах. Оставался высоким уровень репродуктивных потерь, младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности детей. В целях устранения этих издержек встал вопрос о назревшей необходимости строительства в Хасавюрте перинатального центра. Началось оно в 2007 году.

В качестве заказчика-застройщика выступил «Трест по социально-экономическому развитию Хасавюрта», а подрядную организацию представило ООО «Спецстройсервис». Строительство финансировалось из федерального, республиканского и местного бюджетов. И вот, наконец-то, сбылась мечта хасавюртовцев и жителей близлежащих районов.

Перинатальный центр, укомплектованный по самому последнему слову техники, гостеприимно распахнул свои двери. Значительность его нельзя переоценить. Его функционирование на основе концентрации и интеграции современных организационных, диагностических и лечебных технологий, обеспечения максимально эффективной медицинской помощи больным при осложненном течении беременности, родов даст огромный эффект.

Следует сказать, много усилий потребовалось главе муниципального образования города Сайгидпаше Умаханову, чтобы воплотить в реальность столь важный проект. С 2006 года он, не жалея сил и времени, на всех уровнях власти добивался включения этого объекта в перечень ключевых для развития социальной инфраструктуры региона. Не обошлось без помощи надежных друзей и соратников. В частности, важнейшую роль сыграли участие и заинтересованность в проекте нашего земляка, депутата Государственной Думы Сергея Николаевича Решульского, который внес свой неоценимый вклад в решении вопросов финансирования строительства Перинатального центра из федерального бюджета. И объект, куда, помимо федеральных средств, заложены деньги из республиканского и местного бюджетов,  удалось сдать с опережением графика.

Значимая роль непосредственных исполнителей на местах, таких как заместитель главы горадминистрации Айнудин Батыров, который благодаря своей неуемной энергии, активной жизненной позиции и твердой воли смог заставить вращаться этот большой механизм созидания. И конечно, свой весомый вклад внесли строители «Спецстройсервиса», руководимые Надырсултаном Алакаевым.

Финалом общих усилий стало торжество по поводу открытия Центра, которое состоялось 28 декабря. В нем участвовали Президент РД Рамазан Абдулатипов и сопровождающие его лица, члены правительственной делегации, гости из других муниципальных образований, представители общественности, средств массовой информации и духовенства.
Выступая перед собравшимися, Глава Дагестана подчеркнул огромную значимость ввода Центра в эксплуатацию. По уровню модернизации медицины Дагестан в последний период поднялся на самые высокие позиции в России.

«Мама и дитя – самое святое, что есть в мире. И сегодня корпуса этого прекрасного ввода в эксплуатацию Центра, дома, в котором рождается будущее нашей страны,  стал возможным благодаря государству и Президента В. Путина благодаря руководству республики, а также депутату Госдумы Сергею Решульскому и главе Хасавюрта Сайгидпаше Умаханову», – подытожил свое выступление Р. Абдулатипов.

От имени медицинских работников выступил ветеран труда, проработавший много лет главным врачом Центральной городской больницы им. Р.П. Аскерханова,  заслуженный врач Дагестана, кавалер ордена «Дружба» Шапи Аджиев. Он отметил, что в городе намного повысилась рождаемость детей и, если учесть обслуживание районов, городов Дагестана и Чечни, рождаемость увеличилась до 6 тысяч детей в год. Аджиев поблагодарил руководство страны, республики, муниципалитета за столь нужный и важный подарок городу.

После торжеств, посвященных открытию детского сада и Перинатального центра, Президент РД направился на встречу с населением города Хасавюрта во Дворец спорта им. Гамида Гамидова. Восторженными овациями встретили Главу республики хасавюртовцы, которые переполнили зал-пятитысячник. Здесь, помимо актива города, собрались учителя, медики, работники культуры, торговли, спортсмены, студенты и учащиеся, ветераны войны и труда города.

Делегацию во главе с Президентом РД встретили хореографические коллективы композицией «Орлиный танец», символизирующей мужество, удаль и мудрость народа Дагестана. В своей речи перед горожанами Президент республики выразил удовлетворение мероприятиями, прошедшими в городе, поблагодарил руководство города за большую работу, проводимую в целях улучшения благосостояния населения.

«Если до недавнего времени Хасавюрт называли городом базаров, то сегодня успехи города известны далеко за пределами России. Это мировой центр вольной борьбы, город развитой культуры и искусства с известными во многих странах хореографическими коллективами», – сказал Глава республики.

Рамазан Абдулатипов поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал им мира, согласия, уверенности в лучшее будущее и заверил, что руководство республики будет прилагать максимум усилий для улучшения жизни дагестанцев.

Сайгидпаша Умаханов вручил Президенту РД  подарок в память о пребывании во втором по масштабам и значению городе Дагестана. Затем состоялся большой концерт мастеров искусств города, где государственный ансамбль «Молодость Дагестана», муниципальные ансамбли «Эхо гор» и «Хасавюрт» показали навыки виртуозного исполнения танцев, а певцы – талант вокала.

Завершила мероприятия в северной столице республики матчевая встреча по волейболу между сборными командами Дагестана и города Хасавюрта. Хасавюртовские волейболисты – обладатели Кубка Дагестан этого года – была сильнее и на этот раз. Выиграв встречу со счетом 2:1, хозяева площадки завоевали Кубок Президента и денежный приз. Вот на такой ноте завершился день, который надолго останется в памяти хасавюртовцев.

Новости раздела