"

В Хасавюрте стартовала 4-я открытая олимпиада учащихся школ СКФО

Фото:
2003
3 минуты
В Хасавюрте стартовала 4-я открытая олимпиада учащихся школ Северно-Кавказского Федерального округа.

Как и в пошлые годы, на олимпиаде представлены команды из Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Ставропольского края.        

Открытая олимпиада по математике, биологии, истории России, русскому и английскому языкам для учащихся 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО проходит под лозунгом «Будущее Кавказа». Олимпиада, проходившая в городе в качестве эксперимента по инициативе Управления образования Хасавюрта, стала уже традиционной. В олимпиаде участие приняло более 1 тыс. 500 учащихся из 7 субъектов региона.

Основными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, создание условий для творческого самовыражения, самоутверждения учащихся.

Участниками заочного этапа были старшеклассники городов Москвы, Орехово-Зуево, Владимира, Губкина, а также стран США, Голландии, Индии и Непала. Победители этапов завоевали право бороться за победу в финальной части. Мероприятия, в которых участвуют всего 186 учащихся 9-11-х классов, стартовали сегодня утром в средней школе №13 и гимназии №2 имени А. Сайтиева.  

Вчера все делегации субъектов СКФО были встречены руководством горадминистрации на чечено-дагестанской границе. Вечером того же дня во Дворце культуры «Спартак» прошло торжественное открытие олимпиады. В мероприятии участвовали руководители учреждений, организаций, общественных советов, депутаты городского Собрания.

К участникам и гостям обратился глава администрации города Хасавюрта Арслан Арсланов. Он от имени главы муниципалитета Сайгидпаши Умаханова поблагодарил Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Главу Республики Дагестан, а также руководителей министерств, муниципалитетов всех субъектов СКФО за поддержку идеи интеллектуальной олимпиады, призванной поддержать и развивать межнациональные братские отношения. «Именно сегодняшней молодежи предстоит определить, каким будет наше государство. Благодаря этим мероприятиям они лучше узнают друг друга, что сможет служить примером единства и взаимопонимания для всей России», – отметил он.

Высокую оценку проводимой в Хасавюрте работе по развитию образования и укреплению межнациональных отношений в масштабе всего Северного Кавказа дал министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, который стоял у истоков зарождения и всегда поддерживал данный проект.  

От имени министра образования, науки и молодежной политики РД участников 4-й олимпиады СКФО, педагогов и всю общественность города поздравила заместитель министра Альбина Арухова.

С благодарностью в адрес руководства города Хасавюрта, его Управления образования в лице Руслана Ибрагимова выступили руководители делегаций всех республик. Они отметили, что олимпиада в Хасавюрте стала очень популярной в республиках и краях Северного Кавказа.

В торжестве приняли участие также депутат Народного Собрания РД Муса Иславов, ответственные работники министерств и ведомств республики.

После приветственных слов гостям был дан концерт мастеров искусств Хасавюрта, где приняли участие как именитые артисты, так и детские творческие коллективы.

Программа пребывания гостей на олимпиаде в Хасавюрте очень насыщенная. Они побывают в различных школах, учреждениях дополнительного образования, посетят спортивные соревнования во Дворце спорта имени Гамида Гамидова и других залах. Каждый перерыв между баталиями по покорению олимпийских вершин в области знаний будет заполнен культурной программой. По сложившейся традиции, гостей примут и в семьях хасавюртовцев, так как многие дети успели подружиться за эти годы.    
  
Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоятся 29 марта.

Новости раздела