"

В Хасавюрте прошли мероприятия, посвященные открытию Года культуры

Фото:
1880
3 минуты
В большом концертном зале Дворца культуры «Спартак» города Хасавюрта прошли общегородские мероприятия, посвященные открытию Года культуры и Дню работника культуры.

И.о. главы муниципального образования «город Хасавюрт» Загит-Салим Дадаев поприветствовал работников культуры и гостей мероприятия.

«Всех работников культуры поздравляю с этим торжественным днем. Желаем мира и процветания вашей профессии. Почет, слава и уважение пусть будут всегда рядом с вами. Пусть вам покоряются новые вершины, реализуется творческий потенциал. Благополучия вашим семьям. Счастья, любви, удачи, успехов, заботы и понимания близких!» – сказал он.

Лучшие работники учреждений культуры были награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Работников культуры поздравил также заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев. «Посетив многие учреждения культуры, я убедился, что руководство Хасавюрта действительно уделяет огромное внимание вопросам культуры, способствует привлечению в искусство молодого поколения», – добавил М. Гаджиев.

Затем состоялся большой праздничный концерт. Фольклорные номера, новые постановки танцев, современные песни в исполнении известных артистов, миниатюры Студенческого театра –  все это было исполнено на высоком профессиональном уровне. Зрителям также понравились народные песни в исполнении сводного хора управления культуры Бабаюртовского района  –  гостей праздника.

Стоит отметить, что в неменьшей мере, чем спорт, Хасавюрт прославляют представители искусства и культуры. Бюджетное финансирование этой сферы постоянно увеличивается. В среднем ежегодно выделяется от 25 до 30 миллионов рублей, не считая спонсорских пожертвований. В Хасавюрте задействовано более 40 клубных формирований, Дворец и Центр культуры, досуговый центр, школа искусств, художественная школа, развитая библиотечная система. Культуру в массы несут четыре творческих коллектива, детские ансамбли, более сотни культработников, усилиями которых в городе ежегодно проводится до 150 массовых мероприятий с общим охватом более 120 тысяч зрителей.

Хасавюрт соперничает со столицей республики не только по количеству заслуженных работников культуры, но и по их качеству. Известность городских танцевальных ансамблей «Молодость Дагестана», «Эхо гор»,   «Хасавюрт» и других давно перешагнула границы республики. Их высокому мастерству рукоплескали в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они становились победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Хасавюрт всегда был славен деятелями культуры. О многом говорит факт, что в учреждениях культуры города работают более 30 заслуженных артистов и работников культуры Республики Дагестан. Хасавюрт по праву гордится правофланговыми культурного фронта, народной артисткой Дагестана и Чечни Мадиной Ахмедовой, а также Зелимханом Хангереевым, поднявшими ансамбль «Молодость Дагестана» на олимп хореографического искусства, заслуженными артистами Дагестана Даудом Гасановым и Залимханом Гамзатовым,  стоявшими у истоков становления и развития ансамблей «Эхо гор» и «Хасавюрт».

Позитивные сдвиги произошли с назначением на должность начальника управления культуры, заслуженного работника культуры РД, эстрадного исполнителя, лауреата многих конкурсов и фестивалей Адиля Уцумуева. Он поддерживает тесные связи с коллегами управлений образования, по делам молодежи, физкультуре и спорту, выступая вместе с ними инициатором проведения общегородских мероприятий по интернациональному, патриотическому,  нравственному, физическому и духовному воспитанию молодежи.

Культработники не только радуют горожан и гостей высоким исполнительским мастерством, но и активно участвуют в акциях протеста против экстремизма, терроризма, наркомании, алкоголизма и прочих негативных явлений. Органически вписываясь в историю города, они содействуют поднятию его престижа в масштабах Дагестана и России, укреплению мира, дружбы, межнационального согласия. Люди, выбравшие своей профессией сферу культуры и искусства, ежедневно сохраняют и приумножают духовные богатства, делают жизнь ярче, интереснее и радостнее. Работники учреждений культуры, профессионалы с многолетним опытом и молодые перспективные специалисты, участвуют в формировании трепетного отношения жителей Хасавюрта к истории города, республики  и страны, прививают уважение к традициям, воспитывают гордость за родной край – многонациональный Дагестан.  

Новости раздела