"

В Хасавюрте провели республиканский актив работников дошкольного образования

Фото:
1225
4 минуты
В городе Хасавюрте прошел семинар-совещание республиканского актива работников дошкольных образовательных учреждений.

Программа мероприятия, подготовленная городским Управлением образования для гостей, была насыщенной и интересной. С утра детские сады и прогимназии города гостеприимно распахнули двери перед делегациями из городов и районов республики. Им были продемонстрированы учебные и воспитательные занятия с детьми, а также музыкальные представления с участием дошколят. Гости отметили прекрасное оформление аудиторий и музыкальных залов практически во всех детских садах города. Дали высокую оценку профессионализму и мастерству воспитателей и методистов.

В частности,  в прогимназии «Ручеёк», возглавляемой заслуженным учителем Дагестана Миной Маликовой, прошло увлекательное и познавательное занятие физической культуры «Путешествие в осенний лес к старичку-лесовичку», а также занятия по рисованию и лепке. Эти занятия были направлены на формирование у детей чувства прекрасного, сознательной установки на здоровый образ жизни, любви к окружающей природе, совершенствованию эстетического воспитания детей. С восхищением восприняли гости и музыкальное представление воспитанников прогимназии. Под руководством хореографа и руководителя физического воспитания Сапият Ярашевой и музыкального руководителя Заремы Саидовой дети в разнообразных и красочных костюмах продемонстрировали узбекский, индийский, греческий и японский танец.

«Нам есть чему поучиться друг у друга. Такие выездные семинары тем и важны, что они позволяют на практике познакомиться с опытом и достижениями коллег», – сказала заведующая методическим кабинетом Управления образования г. Южно-Сухокумска Лейла Ахмедова.

После торжественного обеда в доме торжеств «Динамо» гости и приглашенные собрались во Дворце культуры «Спартак», где была представлена выставка «Приоритеты развивающей деятельности в МК ДОУ г. Хасавюрта». Далее собравшимся была представлена концертная программа с участием артистов Юлдуз Топаевой, Зауры Хабибулаевой, Рамазана Шаипова, Тимура Сатуева и детского вокального ансамбля «Жемчужина», а также обзорный видеофильм о работе МК ДОУ г Хасавюрта.
На пленарном заседании с приветственным словом от лица главы горадминистрации Арслана Арсланова выступил его заместитель Тагир Гаджиев. Далее с докладом «Модернизация региональной системы дошкольного образования в контексте ФГОС ДО» выступила консультант министерства образования и науки РД Хадижат Алиева. Она выразила благодарность горадминистрации, руководству ГУО и руководителям детских садов за тёплый прием.

«Проблема доступности и качества детских садов – одна из самых острых для нашей республики. По статистике обращения граждан, жалобы по этой теме были на втором месте после жалоб в связи с ЕГЭ. В связи с этим качественные изменения в системе ДО объявлены приоритетным направлением социального блока в Правительстве РД.  Модернизация дошкольного образования – это комплекс мер, направленных на обеспечение гарантий и доступного качественного образования для последующего успешного обучения ребенка в школе. Первым направлением является ликвидация очередей в детсады. К 2016 году мы обязаны на 100% обустроить всех детей дошкольного возраста от трех до семи лет в детские сады. Для решения этого вопроса строятся новые детсады. В 2012 году из федерального бюджета было выделено 2 миллиарда рублей и было построено 22 детских садов на 2 тыс. 620 мест. В 2014 году нам должны были выделить 9 миллиардов рублей, но из них мы получили только 613 миллионов рублей, на эти деньги будут построены еще 11 детсадов на 1 тыс. 350 мест. Постановлением Правительства уже определено, где будут построены эти детсады. Анализ системы ДО показал, что самый низкий охват в двух городах,  в Хасавюрте – 13,5% и в Махачкале – 24,4%, а также в 22 районах. Несмотря на перегруженность в детсадах вашего города, из Хасавюрта к нам поступило только одно заявление. Это говорит о том, что администрация и ГУО как-то находят выход из положения.

В Дагестане функционируют 736 детских садов. Финансовые затруднения из-за того, что в республике только 25% населения трудоустроено, и федеральный центр считает, если 75% не работают, то должны смотреть за своими детьми. Это очень плохо повлияло на нашу работу, но мы обязаны выходить из положения», – проинформировала докладчица.


Далее педагоги обсудили актуальные и насущные проблемы дошкольного образования. Со своими докладами выступили: научный сотрудник научно-исследовательского института им. Тахо-Годи Уздият Исмаилова, заведующая МК ДОУ «Солнышко» г. Кизилюрта Шувалай Камилова, победитель республиканского конкурса «Воспитатель  – 2014» Инга Гаджиева, заместитель директора по начальным классам СОШ №14 Светлана Джавтаева.

С заключительным словом выступил начальник Управления образования города  Руслан Ибрагимов. «Такие мероприятия, помимо познавательного, научного значения, имеют и воспитательный характер. Они служат укреплению дружеских связей не только между самими участниками, но и детскими садами, школами, отделами и управлениями образования,  муниципалитетами и министерством образования и науки республики», – сказал он.



Новости раздела