"

Семинары-тренинги по основам проектной деятельности провели для молодежи Хасавюрта

Фото:
2193
2 минуты
Семинары-тренинги для молодежи по основам социального проектирования по направлениям «Победа-70», «Волонтерство и экология», «Здоровый образ жизни и спорт» прошли 28 января в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Участниками семинаров стали более 150 студентов высших и средних специальных учебных заведений города. На разных площадках семинары-тренинги вели начальники отделов Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД Лейла Гаджимагомедова и Илгар Лелаев, а также специалист отдела детских общественных объединений РДДМОО Вали Арсланалиев.

Во время своего выступления начальник отдела по делам молодежи администрации Хасавюрта Асият Асланалиева отметила, что на недавней встрече с министром по делам молодежи Дагестана Зауром Курбановым обговаривался вопрос проектной деятельности молодежи муниципалитетов. В целях повышения активности муниципальной молодежи в общественно-политической жизни города было решено заинтересовать ее посредством обучения основам социального проектирования.

Участники каждой площадки узнали основы разработки социальных проектов. Для удобства работы и лучшего усвоения материала тренеры раздали всем рабочие тетради. После началась работа непосредственно над самими проектами. Участники образовали команды, внутри которых проходили дискуссии по поводу того, что именно должен представлять собой их проект и как лучше его преподнести. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно актуальной стала площадка «Победа-70». Результатом работы участников данной площадки стали проекты «Милосердие», «Нам дороги эти забыть нельзя», «Осколки забытой истории».

Главная идея всех проектов – сохранение памяти о подвиге советских солдат. По признанию студентки 3-го курса Республиканского аграрно-экономического колледжа Хасавюрта Макки Ахмедовой, раньше она недостаточно задумывалась о том, каким примером для молодежи должны служить ветераны Великой Отечественной войны.

«Был интересен процесс составления проекта. У команды появилась полезная совместная идея, которую мы могли бы осуществить в нашем городе. Думаю, что проведение таких мероприятий с молодежью полезно. Мы получили новые знания, осознали, что память о героях событий военных лет, боровшихся за мирное существование, молодежь должна сохранять», – сказала она.

Участники площадки «Здоровый образ жизни и спорт» презентовали проекты «В здоровом теле – здоровый дух», «Бассейн в Хасавюрте» и «Футбольная площадка». Планы различных добровольческих экологических акций оформили на своих ватманах команды направления «Волонтерство и экология». Во время защиты тренеры задавали вопросы составителям проекта, указывали на ошибки.

«Это ваши первые проекты. Конечно, они сырые, их надо еще дорабатывать, улучшать. Надеемся, что ваш пыл не угаснет, и вы продолжите совершенствовать свои идеи, чтобы потом представлять их на форумах “Машук”, “Селигер” и многих других. Также хочу поблагодарить тренеров за хорошую подачу информации, интерес, который им удалось вызвать у молодежи», – заключила Асият Асланалиева.

Новости раздела