"

Встреча с писателем Шапи Казиевым состоялась в Хасавюрте

Фото:
1850
1 минута
В редакции газеты «Дружба» г. Хасавюрта состоялась встреча с писателем Шапи Казиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятия состоялось в рамках Года литературы. Поводом для встречи послужил выход в свет авантюрного романа писателя  «Яхта олигарха». Среди приглашенных были пресс-секретарь  горадминистрации Нурмагомед Нурмагомедов, главный редактор республиканской газеты «Нийсо» Умар Якиев, директор центральной городской библиотеки им. Расула Гамзатова Эльмир Якубов и почитатели творчества автора. Открыл мероприятие главный редактор «Дружбы» Магомедрасул Шайхмагомедов. Он представил гостям образец книги и предложил писателю самому рассказать историю создания и творческих планах.

Шапи Казиев содержательно и интересно передал краткое изложение романа, после чего желающие задавали вопросы автору. В завершение беседы он поблагодарил дружбинцев и представителей других СМИ за теплый радушный прием и постоянное внимание к его работам. В свою очередь Магомедрасул Шайхмагомедов пожелал от имени присутствующих дальнейших успехов во всех сферах его деятельности.

«Шапи Казиев – писатель, драматург, сценарист. Он родился в 1956 году в Махачкале. Печататься начал еще в юности. После школы поступил на сценарный факультет Института кинематографии. Выход в свет в 2008 году исторического романа “Ахульго” является крупным событием в литературной жизни Дагестана и России. Это первый широкомасштабный высокохудожественный роман, посвященный судьбоносному событию, повлиявшему на весь ход кавказской истории. В 2004 году состоялась премьера фильма Ш. Казиева “Расул Гамзатов. Мой путь”. Его пьесы ставятся в театрах России, за рубежом и на Радио. По сценарию Шапи Казиева снимаются документальные и полнометражные художественные фильмы. Он является обладателем различных наград и премий», – отметили в пресс-службе.

Новости раздела