"

Активисты ОНФ добиваются ликвидации стихийной свалки в Хасавюрте

Фото:
1013
1 минута
Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан взяли на контроль ликвидацию стихийной свалки в городе Хасавюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Проблемная точка отмечена на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». К началу апреля жители республики разместили на ней 20 объектов. Стихийная свалка образовалась в жилом массиве. Несмотря на предупреждения на заборе, мусор сваливали на свободный участок между домами по улице Строительная, 25.

«О залежах мусора сообщили проезжавшие мимо активисты ОНФ. Местных жителей, которые и сбрасывают мусор, такая ситуация очевидно устраивала. Неудивительно, что бытовые отходы копятся здесь постоянно. Активисты ОНФ направили обращение в администрацию города для устранения нарушений природоохранного законодательства. Сама свалка уже обозначена на интерактивной карте свалок проекта ОНФ “Генеральная уборка”», – отметил источник.

«Подобные свалки появляются из-за безответственности местных жителей, которые позволяют себе выбрасывать мусор, где вздумается. Чтобы добиться ощутимых результатов по наведению порядка, нужно изменить отношение общества к защите природы, да и просто к окружающей среде. Это особенно актуально в Год экологии. Каждый должен принять в качестве руководства к действию известную истину – чисто там, где не сорят», – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.

Идеологической основой проекта ОНФ «Генеральная уборка» является возможность участия самих граждан в ликвидации экологических нарушений. Каждый житель республики может зайти на сайт kartasvalok.ru, ознакомиться с инструкцией, указать координаты незаконной свалки, разместить фото- или видеоматериалы, а также указать готовность личного участия в ее ликвидации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела