"

15-летие разгрома бандформирований и День единства народов Дагестана отметили в Хасавюрте

Фото:
1937
3 минуты
В большом зале Дворца культуры «Спартак» города Хасавюрта  торжественно отметили два праздника, которые пришлись на эту сентябрьскую неделю. На празднике были депутаты городского Собрания, работники учреждений и организаций, студенческая молодежь, ветераны войны, труда, афганских событий. Большинство присутствующих в зале – ополченцы, члены отрядов самообороны, участвовавшие в боевых действиях против бандформирований.

Во-первых, в эти дни исполняется 15 лет со дня разгрома международных вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в  1999 году.    

За свою историю Хасавюрт пережил не¬мало событий – и отрадных, и горестных. Мужество и стойкость многонациональной хасавюртовской семьи позволили горожанам  с честью выдержать эк¬замен и в дни нашествия на Дагестан  международных террористов и религиозных экстремистов летом и осенью 1999 года. Тогда, в 1999 году, глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, верно оценивая сложившуюся предвоенную ситуацию в Дагестане, ещё летом создал отряд ополчения  более чем из шести тысяч горожан разных профессий, возрастов, национальностей и вероисповеда¬ний. Они  буквально рвались в бой с бандитами. На пути бандформирований стояла куда большая и несокрушимая сила – сплочённость хасавюртовцев,  которые первыми в Дагестане конкретными и решительными действиями ответили на призыв руководства ре¬спублики мобилизовать весь нравственный и духовный потенциал на отражение агрессии.

Выступивший с поздравительной речью перед горожанами глава муниципального образования Сайгидпаша Умаханов отметил, что   хасавюртовцы, представляющие по национальному составу республику в миниатюре, внесли достойный вклад в изгнание террористов, религиозных  и политических экстремистов с дагестанской земли и подняли престиж своего города на Всероссийский пьедестал по¬чета. «Теснейшие кон¬такты горожан с федералами и милицией, с местными власт¬ными структурами, и в первую очередь, любовь к отчей земле и чувство семьи единой привели нас к победе в августовские и сентябрьские дни 1999-го. И в этой войне, как неоднократно отмечал Владимир Владимирович Путин, дагестанцы сохранили целостность Российской Федерации », – сказал мэр Хасавюрта.

Он поблагодарил  присутствующих в зале ополченцев, особо отличившихся в те тревожные дни. В историю города вошли имена героического поколения конца XX века. Это ныне покойные Арсенали Муртазалиев и   Абакар (Абу) Гаджиев. Мужеством отличились также Магомед Хамутаев и Каримула Ахмеднабиев, Тагир Гаджиев и Хамзат Рашиев, Шамсулгуда Магомедов и Игорь Распутько, Мухаджир Салахбеков, Хайрудин Камалудинов, а также бесстрашные женщины Хасавюрта во главе с Дженнет Мурадовой, Валентиной Антонюк, Раисой Шагаевой, которые обеспечивали тыловую работу.  Десятки рядовых ополченцев были удостоены Почетных грамот муниципального образования.  Награждение провел первый заместитель главы города Загид-Салим Дадаев.

На торжественном собрании также выступили работник военного комиссариата Изудин Аслудинов, командир женского отряда самообороны Дженнет Мурадова, ополченец Камиль Альбегов и другие. Они отмечали, что во все времена наше единство помогало преодолевать политические, социальные и экономические трудности, межнациональные конфликты,  попытки агрессоров, посягнувших на свободу и независимость Дагестана и страны. Великая Отечественная война объединила все народы Советского Союза в едином стремлении победить фашизм и освободить родную землю от врага.  Объединились дагестанцы и в августе-сентябре 1999 года, когда вооруженные бандформирования, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, вошли на территорию республики. Победа дагестанского народа в 1999 году и стала основанием объявления 15 сентября Днем народного единства.

Студентка педколледжа Айгюль Абдулова от имени молодежи города выразила благодарность ополченцам, показавшим пример мужества и давшим отпор непрошеным врагам в 1999 году. «Пока народ Дагестана един, ему не страшны никакие испытания, а его единство и есть главное историческое достижение и главное богатство», – отметила она.  
Торжества завершились большим концертом мастеров искусств города. В программе были патриотические танцы, песни о родине, дружбе, героизме,  а также стихи дагестанских поэтов на разных языках.

Новости раздела