"

Шестой Межконтинентальный Кубок мира по вольной борьбе будет разыгран в Хасавюрте

Фото:
1451
3 минуты
Шестой раз  Межконтинентальный Кубок мира по вольной борьбе будет разыгран  в спорткомплексе имени Гамида Гамидова в дагестанском городе Хасавюрте 18-19 октября текущего года. Этот международный турнир проводится в целях увековечения памяти прославленных спортсменов, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю борьбы. Здесь, в спортивном зале, где размещается более пяти тысяч зрителей – истинных любителей вольной борьбы, сотни и тысячи спортсменов оттачивают свое спортивное мастерство.

Организаторы турнира, у истоков которого стояли глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов и глава администрации МО, затем успешно работавший на посту министра спорта РД, безвременно ушедший от нас Арсанали Муртазалиев, видели в этих турнирах не только дальнейшее развитие вольной борьбы в Дагестане и России, но и укрепление дружеских отношений и спортивных связей между народами России и стран всех континентов. Кстати, на подобные турниры в Хасавюрт приезжали сборные команды 25 стран мира. В этом году на турнир, который пройдет 18-19 октября,  приглашено 15 сборных команд. На сегодня уже подтверждение дали команды США, Ирана, Венгрии и Польши, а также Казахстана, Украины, Узбекистана и Азербайджана. Традиционно, сильные составы выставят сборные России и Дагестана.

Общее руководство подготовкой и проведением «Межконтинентального Кубка мира» осуществляется оргкомитетом, утвержденным Правительством РД. Организаторами же турнира являются  министерство по ФК и спорту РД, Федерации спортивной борьбы РФ и РД, администрация г. Хасавюрта, Общественный фонд по вольной борьбе им. Шамиля Умаханова, Общественно-благотворительный международный фонд Имама Шамиля.  Среди постоянных спонсоров турнира – Общественный фонд им. Гамида Гамидова, Сбербанк России – Хасавюртовский филиал Ставропольского отделения, «Дагнефть-Роснефть», «Транснефть» и другие коммерческие фирмы, частные предприниматели.

Соревнования поводятся по обновленным правилам главной международной борцовской организации. В дни проведения очередного чемпионата мира в Ташкенте, где сборная России очередной раз доказала свое  превосходство над остальным миром, FILA преобразована в UWW (Объединенный мир борьбы). А президентом UWW избран Ненад Лалович.

Соревнования личные. Для награждения победителей и призеров МККМ оргкомитет учредил денежные призы и памятные подарки. За первое место победитель турнира получает грамоту, медаль, Кубок и денежный приз в размере 5 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте. Второй призер получит 3 тысячи долларов, и за третье место – 1 тысячу долларов. Тренеру чемпиона также будет вручен денежный приз в размере 1 тысячи долларов. Будут и индивидуальные призы для спортсменов.

Традиционно призы и подарки получат судьи и почетные гости турнира.

Турнир обслуживают только судьи высшей категории, так как Кубок входит в  десятку самых престижных соревнований, проводимых UWW.

Среди почетных гостей ожидается приезд членов ФИЛА, легендарных борцов вольного стиля XX и XXI веков, чемпионов Олимпийских игр, мира, разных континентов.

На состоявшемся первом заседании, где присутствовали представители Минспорта, Федерации борьбы Дагестана, глава администрации города  Хасавюрта Арслан Арсланов поставил перед каждым членом оргкомитета определенные задачи, включающие все организационные моменты подготовки и проведения турнира.

Напоминаем, торжественное открытие турнира в сопровождении большого гала-концерта с участием известных исполнителей и танцевальных ансамблей состоится 18 октября в субботу в 17.00 часов.

Как всегда, соревнования, которые пройдут 2 дня, будут освещаться в местных, республиканских, российских и зарубежных СМИ. Пресс-центр турнира ведет аккредитацию журналистов. Для них будут созданы все условия для успешной работы.

Новости раздела