"

Заместитель прокурора Дагестана провел прием воспитанников детдома № 7 Избербаша

Фото:
1278
2 минуты
Согласно утвержденному прокурором Республики Дагестан графику приема в детских образовательных учреждениях, 8 апреля в Избербаше состоялся прием воспитанников детского дома № 7, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Мероприятие проведено по вопросам обеспечения их питанием, ознакомления с условиями содержания и обучения в детдоме, соблюдения санитарного и противопожарного законодательства в детском учреждении.

Прием проводил заместитель прокурора РД Абдулгамид Гамидов совместно с представителями отдела опеки и попечительства министерства образования и науки и министерства по делам молодежи РД. На мероприятии также присутствовали глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, прокурор Избербаша Магомед Мирзалабагамаев, директор детского дома № 7 Сулейман Абдулаев, директор СОШ № 10 Вера Рамазанова и другие.

Абдулгамид Гамидов отметил вначале, что необходимо сделать все возможное, чтобы дети, волею судьбы оставшиеся без родителей, не чувствовали себя обделенными и брошенными. «Нужно окружить их вниманием и заботой, дать им полноценное воспитание, приложить все усилия для того, чтобы их пребывание в детдоме было максимально комфортным, а в последующем помочь им в трудоустройстве и обеспечении жильем», – подчеркнул заместитель прокурора республики.

В детском доме в настоящее время содержится 41 воспитанник. Проведенные в детском учреждении проверки показали, что питание здесь организовано полноценное, дети обеспечены одеждой на все сезоны. Кроме того, состояние противопожарной защищенности здания детдома отвечает всем требованиям законодательства.

Было также отмечено, что в списках детей-сирот для получения жилья в городском округе «город Избербаш» по состоянию на 30 января текущего года всего значилось 246 человек.
На прием к заместителю прокурора пришел учащийся 10-го класса СОШ № 10, председатель детского совета детдома Расул Салихов. Он поблагодарил гостей за приезд и внимание к проблемам детей. Расул рассказал, что воспитанники живут дружно как одна большая семья, воспитатели относятся к ним как к собственным детям. Никаких нареканий по поводу питания и к условиям содержания в детдоме у него нет. Многие ребята занимаются различными видами спорта, увлекаются рисованием, вокалом. Юноша поделился, что после учебы в школе мечтает поступить в Санкт-Петербургский университет и освоить специальность маркетолога.

Заместитель прокурора республики и глава города со своей стороны выразили готовность оказать ему и другим воспитанникам детского дома всю возможную помощь при поступлении в вуз и трудоустройстве.

Кроме того, дети смогут посетить домашние матчи с участием ФК «Анжи» против ведущих клубов российской футбольной премьер-лиги. Организовать такую поездку, а также помочь с приобретением необходимого спортинвентаря ребятам пообещал Абдулмеджид Сулейманов, являющийся по совместительству председателем попечительского совета детдома.

Один из воспитанников поднимал вопрос о возобновлении летнего отдыха детей в детском оздоровительном лагере «Маяк».

Всего в этот день на прием пришли более 20 воспитанников детдома. Каждого из них гости из различных министерств и ведомств выслушали по отдельности. Все их пожелания и просьбы были взяты на контроль заместителем прокурора Дагестана и представителями заинтересованных служб.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела