"

В Избербаше отметили 81-ю годовщину первого фонтана нефти

Фото:
1519
2 минуты
12 апреля в отделе культурного наследия Дворца культуры Избербаша прошло мероприятие, посвященное 81-й годовщине первого фонтана нефти в городе, который забил 12 апреля 1936 года из скважины № 8, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Первые исследовательские работы в бывшем тогда поселке Изберг проводились в 1930-е годы экспедицией, которой руководил геолог Игнатий Брод. Именно он доказал, что здесь нефть есть. Геологическими исследованиями было определено, что пласты, из которых высачивается на дневную поверхность нефть в ряде пунктов Дагестана, залегают в районе Избербаша на глубине 1200 – 2000 метров.

Иностранным оборудованием было пробурено семь скважин, но ни одна из них не дала результатов. Техника выходила из строя, не справляясь с окаменелостями и меловыми слоями здешней почвы. Игнатия Осиповича даже взяли под арест за порчу имущества, учёный настоял, чтобы бурение продолжили до рассчитанной им глубины. Настойчивость и уверенность в правильности научных обоснований увенчались успехом. Каково же было всеобщее удивление, когда 12 апреля 1936 году скважина № 8 дала мощный фонтан нефти.

Геолога Брода освободили, а маленький поселок Изберг прославился на весь Дагестан. Он стал отправной точкой, своего рода ориентиром, где впоследствии учёные также находили нефть. В последовавшие военные годы нефть отправляли на фронт, а активная бурительная деятельность начала развиваться по всей республике. Позднее, в 1947 – 1948 гг. здесь построили всем известную сеть эстакад для добычи нефти со дна Каспийского моря.

Провел эту интересную и познавательную лекцию для студентов 1-го курса отделения «Младшая медицинская сестра» ГБПОУ «РИПК» лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов. Также поделился своими воспоминаниями почетный гость, ветеран тылового фронта Алексей Дуюнов. Он рассказал немного об истории становления города, которая напрямую связана с разработкой месторождений нефти в Избербаше. Ведь открытие нефтяного месторождения в Избербаше положило начало возникновению и развитию нефтепромысла, давшего жизнь сначала рабочему поселку, а затем и городу – первенцу нефтедобывающей индустрии Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела