"

Зикрула Ильясов провел встречу с учащимися строительно-экономического техникума Махачкалы

Фото:
2202
2 минуты
Первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов 13 ноября провел встречу с учащимися строительно-экономического техникума Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в миннаце РД.

Встреча прошла в Республиканской юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина. На встрече присутствовали директор техникума Магомед Магомедов, заместитель директора библиотеки Магомед Гадисов.

Формат встречи предполагал свободный разговор по проблемам интернационального воспитания. Зикрула Ильясов в своем выступлении отметил, что в связи с напряженной работой редко получается участвовать в подобных встречах со студентами. Выбор в пользу строительного-экономического техникума сделан по причине того, что ссуз готовит специалистов, многие из которых в последующем пополняют ряды этнических дагестанцев, прибывающих в разные уголки России в поисках работы. Именно дагестанская молодежь, по словам Ильясова, как носитель национальной культуры, несет ответственность за имидж республики за ее пределами.

Ильясов пояснил, что важную роль в поддержании стабильной общественно-политической ситуации в республике играет своевременное решение возникающих межнациональных проблем, предупреждение межнациональных конфликтов. И самое главное – не оставаться равнодушными к тому, что происходит в Дагестане и за его пределами, вносить свою лепту в укрепление стабильности и спокойствия.

Зикрула Ильясов рассказал студентам о том, как на государственном уровне регулируется национальная политика, о значении и роли Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, объяснил сущность понятий «нация» и «интернационализм», подчеркнул важность сохранения самобытной культуры и национальных языков. Отдельное внимание было уделено русской культуре в Дагестане, находящейся на стадии принятия программе по поддержке проживающего и возвращающегося в Дагестан русскоязычного населения.

Будущие строители задавали немало вопросов – от отношения первого замминистра к высказываниям В. Жириновского о Дагестане, роли дагестанской диаспоры в России и за рубежом до негативного освещения Дагестана в СМИ. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела