"

Всероссийская конференция по проблемам маргинализации молодежи прошла в ДГПУ

Фото:
1998
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы преодоления маргинализации молодежи в поликультурной среде современного российского общества» состоялась 5 декабря в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Открывая работу круглого стола, заведующий кафедрой психологии ДГПУ Магомед Далгатов в общих чертах рассказал об обозначенной проблеме и ее актуальности. «Сегодня мы являемся свидетелями многих процессов и трансформаций, которые происходят в мире и нашей стране. И с этой точки зрения Северный Кавказ является наиболее чувствительной зоной проявления маргинализации молодежи. Все эти негативные явления, которые происходят в нашем обществе, на мой взгляд, являются последствиями игнорирования этого явления, которое в настоящее время приобретает особую актуальность. Если раньше мы говорили исключительно о социальной маргинализации, то в последнее время мы все чаще говорим о таких понятиях, как «политическая маргинализация», «этническая маргинализация» и других», – отметил Далгатов.

«Мы все знаем, с какими глобальными вызовами и угрозами сталкивается Россия сегодня. И в этой связи тема сегодняшнего мероприятия приобретает особую актуальность. Надеюсь, что все рекомендации и предложения, которые будут сегодня сформулированы, будут учтены в работе государственных органов и образовательных учреждений и найдут практическое применение», – сказал в свою очередь проректор, начальник административно-правового управления ДГПУ Самур Серкеров.

От имени кафедры психологии и ректората ДГПУ Серкеров вручил благодарность специальному гостю конференции– доктору психологических наук, завкафедрой экстремальной психологии и психологической помощи МГУ им. М. В. Ломоносова Мадрудину Магомед-Эминову, который выступил с докладом «Маргинальная личность: негативный и позитивный модусы». Его доклад состоял из теоретической и практической частей. В рамках теоретической части докладчик обратился к возникновению понятия маргинальности. «Данный термин (от лат. margo – край) впервые был выдвинут Р. Парком в 1928 году в работе “Человеческая миграция и маргинальный человек”», – отметил в своем докладе гость из Москвы.

«Маргинальный человек живет в двух мирах одновременно, что вынуждает его принимать ценности и нормы обоих миров. В связи с этим психологам необходимо не просто консультировать и успокаивать человека, а быть посредниками, проводниками между человеком конкретным и государством, чиновниками», – дал практические рекомендации Магомед-Эминов.

Работа конференции продолжилась по отдельным тематическим секциям, на которых с объемными докладами также выступили представители министерства по делам молодежи РД и другие гости из Москвы, Ярославля и Краснодара. Представленные доклады были выполнены на высоком научном уровне и вызвали живой интерес, в том числе и у студентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела