"

Вопросы внедрения электронной очереди в детские сады обсудили с заведующими ДОУ Махачкалы

Фото:
2777
2 минуты
Вопросы внедрения электронной очереди в детские сады обсудили с заведующими дошкольными образовательными учреждениями Махачкалы в ходе семинара-совещания на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров во вторник, 10 июня. Вел семинар заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Хаджимурад Алиев.

«Очень много вопросов по внедрению этой системы, есть элементы саботажа. Очень много ажиотажа вокруг системы электронной очереди. Некоторые заведующие не понимают, как работать, хотя обучение мы проводили. Есть и вопросы интеграции с другими системами – я подробно объясню, как ее проводить, какие документы необходимы и т.д.», – рассказал Х. Алиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан».

Он также отметил, что электронная очередь по своей сути прозрачна, элементы фальсификации здесь ничтожны. «Мы за этим следим, следит и городское управление образования. Укомплектование групп происходит сейчас именно по электронной очереди, необходимо лишь документальное сопровождение из ЗАГСа, где нет информационной системы в электронном виде», – отметил замминистра.

Говоря о внедрении электронной очереди, собеседник отметил, что министерство образования, науки и молодежной политики этим хочет добиться максимальной прозрачности укомплектования групп в детских садах, снизить фальсификации. Потому что детские сады – это один из элементов коррупции в сфере образования на сегодня.

Открывая работу семинара-совещания, Хаджимурад Алиев напомнил его участникам, что основной целью внедрения электронной очереди в детские сады являлась необходимость получения министерством данных об очереди в дошкольные образовательные учреждения, обеспечение прозрачности ведения очередности в Республике Дагестан. С января 2014 года система была запущена в тестовом режиме, в апреле она начала функционировать полностью. Сейчас установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет интегрироваться с федеральной электронной очередью.

«На данный момент есть очень серьезная проблема – работа на местах, в частности в Махачкале. Мы начали процесс обучения и аттестации заведующих детскими дошкольными учреждениями. Для этого на базе ДИПКПК специально создан Центр информационных технологий. Мы не очень довольны уровнем компетенции работников ДОУ, хотя надо отдать должное молодому поколению заведующих или работников ДОУ, которые хорошо умеют работать на компьютере. На самом деле система достаточно проста и доступна каждому из вас. Многие ваши коллеги в Махачкале успешно ею пользуются», – отметил он.

В ходе семинара были обсуждены вопросы нормативного обеспечения укомплектования дошкольных образовательных учреждений и вопросы обучения и аттестации заведующих ДОУ. Было отмечено, что по результатам обучения около 60% заведующих смогут пройти аттестацию, остальным придется пересдавать ее.

В ходе семинара пройдет также онлайн-конференция с Татарстаном, где находится компания, которая занималась разработкой системы электронной очереди для Дагестана. Заведующие ДОУ Махачкалы смогут задать все интересующие их вопросы представителям министерства, ДИПКПК и компании-разработчику.

Новости раздела