"

Внедрение современных технологий в образование обсудили в Дагестане

Фото:
2277
2 минуты
Республиканский «круглый стол» на тему «Современные технологии в образовании» прошел в Дагестане, на базе Тюбинской средней школы Кумторкалинского района. Участие в нем приняли заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев, ректор Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров Шахрудин Шахов, сотрудники ДИПКПК, представители образовательных учреждений республики. В рамках работы «круглого стола» прошла также презентация школьного IT-парка.

Начал работу «круглого стола» директор Тюбинской школы Руслан Маммаев, который рассказал его участникам о работе, которая проводится в школе по внедрению современных информационных технологий в образовательный процесс.

«Официально IT-парк работает в нашей школе со 2 декабря этого года. Идея у нас была давно, но сформировалась она у нас после посещения IT-лицея в Казани. Тогда у нас возникла мысль, почему мы не можем у себя сделать нечто подобное. Приехав сюда, рассчитав свои возможности, прежде всего финансовые и технологические, я при помощи администрации района за три месяца оборудовал этот парк. Конечно, заявка у нас серьезная, но любой парк начинается с одного дерева. Мне бы хотелось, чтобы то дерево, которое мы сегодня посадили, распространилось по всей территории Дагестана», – сказал директор школы.

В школе для занятий с детьми выбрали четыре направления: фото и фотодизайн, видео и видеодизайн, графический дизайн и 3D-моделирование. Специально для видеодизайна была закуплена 3D-камера, которая снимает в форматах 2D и 3D. Для работы по графическому дизайну приобретен профессиональный графический планшет. Кроме того, в школьном IT-парке есть контроллер Microsoft Kinect (устройство, способное распознавать обычные движения человека и передавать их компьютеру для обработки), цифровой микроскоп и другое оборудование. Также скоро будет доставлен 3D-принтер, на котором дети будут работать.

Маммаев также рассказал, что в школе будет построена европейская модель работы с детьми, подразумевающая самостоятельный поиск учеником. Занятия в парке ведутся с 8-ми, 9-ми и 10-ми классами.

В ходе «круглого стола» его участники смогли задать интересующие их вопросы, приобрести интересный опыт.

В заключение встречи Хаджимурад Алиев поблагодарил директора за его работу. «Вы поставили образовательный процесс на достаточно высокий уровень. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов видит концепцию проекта “Школа будущего” именно в этом направлении», – сказал он.

Новости раздела