"

Ширали Алиев: «Контроль сдачи ЕГЭ в 2014 году будет тотальным»

Фото:
4944
3 минуты
Вопросы организации предстоящей работы в пунктах проведения Единого государственного экзамена обсудили сегодня на плановом совещании Управления образования города Махачкалы под руководством первого заместителя министра образования и науки Дагестана Ширали Алиева.

Обращаясь к руководителям общеобразовательных учреждений столицы республики, замминистра напомнил о том, что именно в Дагестане по процедуре проведения ЕГЭ в масштабах всей страны выявлено наибольшее количество нарушений.

Вместе с тем Ширали Алиев отметил, что уже сейчас вносятся изменения в нормативный документ, регламентирующий порядок проведения итоговой аттестации учащихся 9-11-х классов.

«Изменения ни в коем случае не коснутся самих участников ЕГЭ. Все изменения будут непосредственно касаться организаторов проведения ЕГЭ», – сказал он.

По словам замминистра, все аудитории пунктов проведения экзамена будут оснащены видеокамерами с онлайн-трансляцией – в каждой аудитории по две видеокамеры.

«Будет проводиться четкий мониторинг по соблюдению требований, предъявляемых к процедуре организации и проведения экзамена как на региональном, так и на федеральном уровне. Не останется неохваченным ни один пункт проведения экзамена», – подчеркнул Алиев.

В Махачкале определено 9 пунктов проведения ЕГЭ. Это общеобразовательные учреждения №17, №11, №31, №22, №30, №34, №39, №46, №52.

В каждом пункте проведения экзамена будут задействованы по два федеральных инспектора из Москвы. Еще два инспектора будут следить за сервером, который будет вести видеотрансляцию.

«К примеру, если в одной из аудиторий с количеством 15-20 человек произошло нарушение, зафиксированное на камеру, следствие будет вестись по степени вины организаторов проведения ЕГЭ и по степени вины самих участников. Если подтверждается вина одного участника, его результат просто аннулируется без права повторной сдачи. Если виноваты организаторы проведения экзамена, аннулируется результат работы всей аудитории. При этом если нарушения все-таки остались незамеченными, проводится процедура перепроверки видеосъемки. Рособрнадзор сохранил за собой право аннулировать результаты сдачи ЕГЭ, если даже нарушения были выявлены через год», – пояснил Алиев.

По его словам, доставка материалов в пункты проведения ЕГЭ, а также их выдача, будут осуществляться не уполномоченными государственной экзаменационной комиссии, как было прежде, а федеральными инспекторами. Кроме того, результаты ЕГЭ не будут храниться в Республиканском центре обработки информации. Результаты будут находиться в специальном хранилище, подконтрольном федеральным инспекторам, а специально созданная полувоенизированная служба будет сопровождать материалы ЕГЭ.

В каждом пункте проведения экзамена будут установлены металлоискатели, а в пунктах, где имеются лишь надворные туалеты, установлены биотуалеты. Тем самым будет обеспечено не только соблюдение порядка проведения ЕГЭ, но и созданы дополнительные условия безопасности и удобства для участников экзамена.

«Будут созданы двойные кордоны в пунктах сдачи ЕГЭ. Первый – когда организаторы проверяют пропуск на пункт, второй – представители МВД и ФСБ, которые будут стоять у рамки металлоискателей. Организатор первого кордона должен предупредить участника экзамена о том, что ему необходимо сдать все лишние предметы, в первую очередь телефон, сопровождающим его людям. При этом если ученик обманул, скажем, и у второго кордона у него обнаружили телефон или другой запрещенный во время сдачи экзамена предмет, его тут же не допускают к сдаче экзамена. Кроме того, сами организаторы не имеют права приносить с собой в аудиторию телефоны», – отметил Алиев.
Замминистра подчеркнул, что будет также исключена всякая возможность купить экзамен.

В завершение своего выступления Ширали Алиев призвал руководителей общеобразовательных учреждений провести на своих местах необходимую разъяснительную работу по вопросам порядка сдачи ЕГЭ. «Необходимо, чтобы каждый педагог, родитель, ученик осознали, что нужно готовиться и учиться в школе, а не рассчитывать, что можно списать или купить ЕГЭ. Мы создали эту продажную систему, нам ее и искоренять. Контроль сдачи ЕГЭ в 2014 году будет тотальным», – заключил он.

Новости раздела