"

В Санкт-Петербургском госуниверситете молодые исследователи защитили дипломы, посвященные Дагестану

Фото:
908
2 минуты
В Санкт-Петербургском государственном университете прошли защиты двух выпускных квалификационных работ, в которых объектом исследования выступила Республика Дагестан. Молодые исследователи рассмотрели аспекты демографического развития республики и этнополитическую ситуацию в регионе. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе вуза.

«Студенты вуза и их научные руководители в комплексе проанализировали миграционные и демографические процессы, вопросы межнационального взаимодействия и государственного администрирования на территории республики. Наибольшее внимание аудитории привлекла работа, касающаяся Каспийского хаба,  представленная  Павлом Голыбиным «Демографическое развитие Республики Дагестан», как наиболее перспективная точка создания рабочих мест и экономического роста.

Выпускники кафедры региональной политики и политической географии не первый год профессионально занимаются вопросами территориального развития и анализом экономических процессов в Дагестане. По их инициативе была создана консалтинговая компания «Центр социально-экономических и геополитических исследований» (ЦСЭГИ), эксперты которой подготовили ряд аналитических заключений по социально-экономической и политической проблематике в регионе», – отметил источник.

Неподдельный интерес к теме региона среди студентов прокомментировал  заведующий кафедрой региональной политики и политической географии Николай Каледин: «Наша кафедра традиционно ведет такие дисциплины, как “Этнополитика и демография”, “Этнология”, “Территориальное планирование” и “Региональная диагностика”, поэтому попадание Дагестана, самого многонационального региона России в фокус пристального внимания наших студентов, было всего лишь вопросом времени. Перенимая опыт преподавателей, а также старших товарищей из ЦСЭГИ, появляется мотивация и азарт, так как регион малоизучен исследователями федерального уровня. К тому же нынешний Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов имеет свою историю отношений с нашим университетом, в котором он закончил аспирантуру и защитил кандидатскую. Мы, безусловно, рассчитываем на популяризацию республики в научных кругах и создание новых форматов сотрудничества с дагестанскими учеными, так как спрос на квалифицированный анализ социально-экономических аспектов развития региона крайне высок и продолжит расти в долгосрочной перспективе».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела