"

В Махачкале обсудили промежуточные итоги проведения ОГЭ и ЕГЭ в Дагестане

Фото:
1719
2 минуты
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов в Дагестанском государственном институте развития образования 7 июня провел совещание по промежуточным итогам проведения ЕГЭ и ОГЭ в республике.

Участники совещания отметили, что по итогам прошедших ЕГЭ и ОГЭ было зафиксировано немало случаев добросовестного выполнения организаторами своих обязанностей. Кроме того, по сравнению с предыдущими годами значительно снизилось число нарушений со стороны школьников.  Однако были отмечены случаи, вызывающие тревогу контролирующих органов.

По словам начальника отдела лицензирования, аккредитации и подтверждения документов государственного образца Джамили Ахмедовой: «Когда шансов пронести что-либо в пункт у сдающих экзамен нет, нарушать начали сами организаторы.  Руководителям пунктов проведения экзаменов дали доступ к сайту “СмотриЕГЭ”, то есть все метки о нарушениях, которые приходят от наблюдателей, они тут же видят. Однако есть случаи, когда организаторы на эти метки не реагируют», – поделилась Ахмедова.

И. о. ректора ДИРО Магомед Гаджидадаев сообщил, что в связи с выявленными нарушениями в разных районах республики были отстранены и заменены шесть руководителей пунктов проведения экзаменов.

Начальник управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров отметил, что в нескольких столичных пунктах проведения экзаменов были выведены из штаба пять организаторов, которым объявили выговор и лишили стимулирующих выплат на полгода. «Нам приходится прибегать к жестким мерам, чтобы донести до каждого необходимость сохранения чистоты и прозрачности экзаменов», – добавил он.

Тагир Мансуров отметил также, что на пунктах проведения экзаменов боятся выводить нарушителей, чтобы ППЭ не попал в красную, отрицательную зону итоговых отчетов.

По мнению главы Минобрнауки РД Шахабаса Шахова, подобные выводы связаны с недостаточной информированностью и непониманием критериев оценки работы организаторов. «Тех руководителей и наблюдателей, которые добросовестно выполняют свою работу, мы будем только поощрять. В то же время необходимо наказывать тех, кто к своим обязанностям относится халатно. С каждым из подобных случаев мы будем разбираться», – заявил глава ведомства.

В завершение встречи Шахабас Шахов призвал всех участников объединить результаты своей работы для эффективного и своевременного реагирования на возникающие проблемы. «Нам необходимо минимизировать число выявленных нарушений, но не за счет объективности проведения экзамена», – подчеркнул он.

Новости раздела