"

Увеличение среднего балла на ЕГЭ в Дагестане в 2016 году по каждому предмету составило 3-4 балла

Фото:
2151
3 минуты
Увеличение среднего балла на ЕГЭ в Дагестане в 2016 году по каждому предмету составило 3-4 балла, сообщил первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев накануне на заседании Общественного совета ведомства.

«По предварительным результатам, можно говорить об увеличении среднего балла: по сравнению с 2014 годом – на 10 баллов по каждому предмету, по сравнению с прошлым годом – на 3-4 балла. Уменьшилось количество ребят, не получивших аттестат. В прошлом году их было 4,5 тыс. человек, в этом году без итогов резервных дней зафиксировано 837 выпускников. По опыту прошлых лет мы знаем, что 80% этих ребят поступили в колледжи, и надеемся, что аутсайдеры этого года тоже поступят», – цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

В этом году на территории республики государственную итоговую аттестацию прошли 21 тыс. человек, из них около 16 тысяч – выпускники этого года. По словам Алиева, итоги подводить еще рано, так как еще не все результаты получены и обработаны. Но можно смело сказать, что ЕГЭ на территории Дагестана прошло в штатном режиме, без технологических сбоев. На всех пунктах осуществлялось 100% онлайн-наблюдение. Ни одного сбоя в онлайн-трансляции не зафиксировано. Не выявлено ни одного серьезного нарушения. За ходом экзаменов следили общественные федеральные и региональные наблюдатели, прошедшие специальное обучение на уровне Рособрнадзора.

В завершение своего выступления Ширали Алиев выразил благодарность вузам республики за представление кандидатур студентов, которые выступали общественными наблюдателями, и преподавателей-уполномоченных ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии).

Говоря о количестве участников по каждому предмету, было отмечено, что в этом году выросло количество сдававших экзамены по математике, физике и информатике.

Выслушав доклад первого заместителя министра, участники Совета отметили снижение общего количества участников ЕГЭ на 3 тысячи человек. Замминистра объяснил, что это связано с ростом популярности рабочих профессий и поступлением выпускников 9-х классов в профессиональные образовательные организации.

С докладом об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи выступил председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана Магомед Магомедов. Докладчик отметил эффективную работу Минобрнауки Дагестана по повышению охвата летним отдыхом школьников по сравнению с прошлым годом. В этом году на территории республики функционирует 130 детских оздоровительных учреждений, тогда как в 2015 году их было 107. Из них 49 – загородные стационарные учреждения, 81 учреждение – с дневным пребыванием детей.

В докладе также говорилось о финансировании: оно не изменилось, несмотря на рост количества отдыхающих детей. Особым пунктом был рассмотрен вопрос безопасности отдыхающих. Вспомнили собравшиеся и о несчастном случае, произошедшем в детском лагере в Республике Карелия, где погибло 14 детей. Было отмечено, что сотрудники МЧС, Минобрнауки Дагестана и Роспотребнадзора в целях профилактики и проверки организации летнего отдыха систематически выезжают в детские оздоровительные учреждения. Более того, как сообщил Магомед Магомедов, такие проверки проводились и до начала открытия сезона летнего отдыха. Все выявленные нарушения были ликвидированы, на нарушителей наложены штрафы и объявлены выговоры.

Говоря о воспитательной части и организации детского досуга в лагерях, докладчик отметил, что во всех учреждениях отдыха разработаны программы культурного отдыха и досуга, проводятся развлекательные и спортивные мероприятия.

Ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов добавил, что без наличия такой программы лагерям не выдается лицензия. «А вот слабым звеном являются воспитатели», – сказал Исмаилов и предложил ввести программу профподготовки и аттестации воспитателей таких учреждений.

«У нас самый низкий охват школьников летним отдыхом среди регионов страны. Нам есть к чему стремиться. И больше внимания нам нужно уделять детям, относящимся к зоне риска. Эти дети нуждаются в нашем внимании больше, чем другие. Эта работа ведется пока на очень низком уровне. Таких детей у нас 10%. И в этом большая проблема, и большое наше упущение», – сказал в свою очередь министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

Глава Минобрнауки Дагестана обратился к председателю Молодежного правительства с призывом уделять детям из зоны риска больше внимания, организовать дифференцированную работу с такой категорией детей.

Завершилось заседание обсуждением проекта публичной декларации целей и задач Минобрнауки Дагестана на 2016 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела