"

Современный симуляционно-аккредитационный центр открылся в ДГМА

Фото:
2252
2 минуты
Современный симуляционно-аккредитационный центр, оснащенный новейшим оборудованием в соответствии с федеральными образовательными стандартами, открылся 29 июня в Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Здесь есть стоматологическая, кардиологическая, акушерско-гинекологическая и другие базы, а также учебная аптека, в которых выпускники ДГМА смогут в ходе аккредитации продемонстрировать практические навыки, приобретенные ими за время учебы в академии. Помимо прохождения аккредитации, центр будет активно использоваться и в образовательной деятельности академии.

На оснащение центра были выделены средства из бюджета министерства здравоохранения Российской Федерации и внебюджетных доходов ДГМА – это порядка 35 млн рублей. Помогли и частные компании. В частности, учебную аптеку оборудовала одна из частных аптек республики.

Открывая центр, ректор ДГМА Сулейман Маммаев напомнил, что его создание продиктовано необходимостью прохождения первичной аккредитации специалистов. В этом году ее проходят выпускники стоматологических и фармацевтических факультетов, а со следующего года – все остальные. После ее прохождения выпускники медицинских вузов получат свидетельство об аккредитации, дающее им возможность работать в поликлинике врачами общей практики и провизорами в аптеках. Была отмечена большая роль в открытии центра предыдущего руководителя вуза Джалалудина Ахмедова.

Процесс аккредитации уже стартовал, накануне первый этап – тестирование – прошли 197 выпускников стоматологического факультета ДГМА. «“Медицинский ЕГЭ”, как его называет министр здравоохранения России Вероника Скворцова, стартовал. Тестирование проходило в режиме онлайн, ответы сразу уходили на портал департамента Минздрава России, сейчас мы ждем результатов. Второй и третий этапы будут проходить в симулированных условиях, максимально приближенных к реальным», – отметил ректор.

Сулейман Маммаев подчеркнул, что в системе медицинского образования в последние годы происходят серьезные изменения. Одно из них, позволяющее значительно повысить качество подготовки специалистов, – аккредитация. То есть каждый специалист после завершения обучения, ординатуры, циклов усовершенствования врачей должен пройти этап аккредитации. Она проходит в три этапа: тестирование в условиях аудио- и видеовизуализации, практический уровень в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Оценивается аккредитация независимой комиссией в составе представителей некоммерческих профессиональных организаций, работодателей и представителей вузовского сообщества. Причем для участия в процессе аккредитации в республику приезжают представители других медицинских вузов – Ставропольского и Саратовского медицинского университетов. Преподаватели ДГМА в состав независимой комиссии войти не могут.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела