"

Учебно-методические комплекты по национальным языкам разработает Минобрнауки Дагестана

Фото:
1513
1 минута
Министерство образования и науки РД намерено выпустить учебно-методические комплекты по родным языкам для учащихся 1-4 классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Сначала планируется издать комплекты учебников по табасаранскому, аварскому и лакскому языкам. «Издание учебников по языкам народов Дагестана – это важный этап обеспечения равного доступа к качественному образованию для разных народов республики», – сказал директор Республиканского научно-исследовательского института им. А. Тахо-Годи Гамзат Джамалудинов.

По его словам, в будущем УМК издадут и по другим языкам народов Дагестана. Также продолжится выпуск по вышеназванным языкам для учеников основной школы и старшеклассников.

Напомним, что вопросы подготовки к выпуску новых учебников были обсуждены на минувшей неделе в Москве на встрече заместителя министра образования и науки Дагестана Темирхана Халилова с представителями образовательного холдинга «Просвещение».

Делегацию от Дагестана ознакомили с полным циклом создания учебника: от рукописи до готовой книги. Кроме того, авторам была предоставлена возможность посмотреть на работу художников, дизайнеров, редакторов. Они познакомились с процессом производства и с современными требованиями, которые предъявляются к учебникам, входящим в Федеральный перечень.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела