"

Алексей Карпухин: «Семинар удовлетворит запрос педагогов Дагестана на изучение законодательства в сфере образования»

Фото:
1856
1 минута
С 17 по 20 июля в гимназии имени М. Гамзатова в Махачкале проходит семинар «Методическое обеспечение системы образования». В его рамках специалисты Методического центра Департамента образования Москвы проводят мастер-классы и тренинги для более 200 методистов и заместителей директоров школ всех муниципалитетов Дагестана.

Организаторами семинара являются министерство образования и науки РД и городской Методический центр Департамента образования Москвы.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Алексей Карпухин отметил, что четырехдневная образовательная программа направлена на удовлетворение конкретных проблем, выявленных в ходе предварившего семинар мониторинга. «Мне известно, что потребность в изучении тем, которые подняты на семинаре, есть и у методистов, и у заместителей директоров школ, и у начальников муниципальных управлений образования. Ранее мы определили педагогические дефициты в сфере изучения основ законодательства в области образования и постарались организовать семинар именно по тем направлениям, на которые существует запрос у педагогов Дагестана», – добавил он.

Карпухин рассказал, что ФГОС и Закон об образовании своим прямым действием предоставили школам уникальные возможности в части определения количества часов по каждому образовательному предмету. «Так, в учебный план можно вводить дополнительные курсы, соответствующие потребностям каждого ребенка. Также каждая школа, пользуясь возможностью варьирования часов учебного плана, теперь имеет право предоставить такой план в качестве индивидуального для реализации любых потребностей любой республиканской семьи», – сообщил заместитель министра.

Добавим, что четырехдневный курс «Методическое обеспечение системы образования» направлен на повышение знаний специалистов Дагестана по разработке методических рекомендаций, региональных проектов и рабочих программ учебных предметов, а также основ законодательства в области образования. По завершении семинара будет создан макет единого сайта, а также разработаны рекомендации для дагестанских методистов.  

Новости раздела