"

Студенты ДГТУ провели акцию по сдаче крови

Фото:
1765
1 минута
Актив первичной профсоюзной организации работников и студентов Дагестанского государственного технического университета организовал акцию по сдаче крови, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Донорская акция на Республиканской станции переливания крови началась с информационной части. Сотрудники станции переливания крови рассказали студентам о пропаганде донорского движения, а также проинформировали участников о высокой потребности донорской крови и плазмы в медицинских учреждениях для оказания помощи жителям республики.

Как отметили специалисты Республиканской станции переливания крови, в последние годы не только в Дагестане, но и по всей стране сложилась критическая ситуация с пополнением запасов и обеспечением медицинских учреждений донорской кровью. За последние десять лет в России количество доноров снизилось в несколько раз – с 4 до 1,7 миллиона человек.

«Безвозмездное донорство – это возможность добровольно помочь больным людям, нуждающимся в переливании крови и ее компонентов. Корпоративное сотрудничество с ДГТУ длится уже несколько лет, активность доноров здесь всегда высокая. Каждый год в учебном заведении проходят донорские акции, во время которых донорами становятся около 500 человек», – подчеркнули врачи станции.

Донорство крови во многих случаях является единственным способом спасти человеческие жизни. Ежегодно в переливании крови в России нуждаются более миллиона пациентов. Процедура сдачи крови положительно сказывается на здоровье человека. Доноры менее подвержены различным заболеваниям в отличие от людей, не сдающих кровь.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела