"

Стартап для начинающих предпринимателей провели в ДГТУ

Фото:
1549
2 минуты
Кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса инженерно-экономического факультета Дагестанского государственного технического университета 28 ноября проведен круглый стол со студентами на тему «Стартап для начинающих предпринимателей», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В ходе встречи были определены тенденции развития и направления поддержки, оказываемой сегодня молодым людям, решившим начать какое-либо дело. Координатор Ассоциации молодежных правительств РФ по СКФО, руководитель молодежного крыла дагестанского отделения «Опоры России» Али Махмудов отметил, что по-прежнему малое и среднее предпринимательство является важной составляющей рыночной экономики и его развитию уделяется особое внимание со стороны руководства страны и республики.

«Направления предлагаемой поддержки важно знать и суметь ими должным образом воспользоваться на благо себя, региона и общества в целом. Предпринимателем может стать любой из присутствующих студентов. Поэтому важно в процессе своей учебы в университете хорошо осваивать все без исключения науки, так как они имеют свое значение и необходимы для общего и специального развития, приобретать опыт в процессе предлагаемых производственных практик. Уже сегодня важно задумываться, как лучше построить свое будущее для процветания родных сел, поселков и городов республики, в которых сегодня имеется большое количество социальных и экономических проблем. Молодежь оставляет свои родные места, не имея представления и не утруждая себя пониманием тех возможностей развития бизнеса, которые можно было бы успешно осваивать и у себя», – сказал Махмудов.

Он определил контакты своей организации, чтобы молодые люди могли обращаться за помощью, если чувствуют в себе порыв и определенный потенциал для самореализации на политическом или предпринимательском поприще.

Затем слово было предоставлено предпринимателю Абдулгалиму Абдулгалимову. Молодой человек начал бизнес с нуля, но смог успешно реализовать себя в нем, в строительной сфере не только в Дагестане, но и за его пределами. Студентам он объяснил, что для того, чтобы начать бизнес, необходимо определить цель и построить четкую схему действий. Надо знать, что бизнес – это не баловство. Здесь есть риск и потери капитала. Но человека-энтузиаста, желающего и сумевшего найти себя в деле, которое для него интересно, можно по праву назвать счастливым.

Предприниматели Абдулгалим Абдулгалимов и Мурад Абдулаев привели множество примеров развития бизнеса в районах Дагестана. Необходимым атрибутом эффективного развития бизнеса в республике в туризме, сфере общепита, консервной продукции, животноводства и традиционных народных промыслов Дагестана, по их словам, является правильный маркетинг, возможности которого безграничны. Отмечено, что для достижения успеха важно обрести в себе уверенность, преодолевать различные трудности. Хорошая учеба является той базой, которая может позволить будущему специалисту ориентироваться в море возможностей. Важно оставаться патриотами своей родной земли, направлять весь свой интеллектуальный и идейный потенциал на развитие бизнеса у себя в родном крае.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела