"

Студенты ДГТУ проходят обучение на базовой кафедре в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
862
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета проходят обучение на базовой кафедре «Стратегическое планирование и социально-экономическое развитие региона» в министерстве экономики и территориального развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Темами для рассмотрения и дискуссий на сегодняшней встрече стали аспекты социально-экономического развития региона на современном этапе, особенности формирования бюджета республики, направления реализации федеральных проектов и программ в регионе, проблемы поиска эффективных решений перспективного развития отраслевых секторов экономики региона и другие. Вся эта подробная информация, подкрепленная реальными цифрами и показателями, примерами и демонстрационными материалами, формирует у студентов представление о динамике и стратегиях развития экономики Дагестана. Студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от практиков и профессионалов в своем деле.

Базовая кафедра создана 7 декабря 2015 года в целях построения новейших моделей взаимодействия университета и организаций в условиях внедрения сетевой формы реализации образовательных программ.

В системе образования при подобном подходе решаются новые стратегические задачи: построение образовательных программ совместно с организациями и предприятиями, осуществляющими деятельность непосредственно в реальных условиях развития внешней среды; освоение обучающимися учебных программ с использованием наряду с ресурсами вуза материальных и кадровых ресурсов нескольких организаций; формирование компетенций, востребованных на рынке труда; повышение качества образования за счет интеграции ресурсов организаций-партнеров по приоритетным направлениям отраслевого, межотраслевого и регионального развития; внедрение лучших способов практической подготовки для развития прикладных исследований для нужд базовых организаций.

Кафедра стратегического планирования и социально-экономического развития региона является базовой для кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса, поэтому ряд учебных занятий по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент» и «Экономика», магистерской программе «Экономика недвижимости» проводятся непосредственно в Минэкономразвития Дагестана.

Несмотря на занятость и необходимость решения глобальных вопросов, связанных непосредственно с развитием региональной экономики, свой вклад в обучение студентов вносят заведующий базовой кафедрой, заместитель председателя Правительства – глава Минэкономразвития Дагестана Раюдин Юсуфов, его первый заместитель Сакинат Каллаева, начальник отдела макроэкономического анализа и прогнозирования Зайнаб Алиева и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела