"

Студенческая молодежь представила свои таланты на фестивале «Золотая осень – 2016»

Фото:
1169
3 минуты
Гала-концерт ежегодного фестиваля художественной самодеятельности студентов «Золотая осень – 2016» состоялся 24 ноября в Кумыкском театре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы.

«Осень самое прекрасное время для творчества, тем более что природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. И именно поэтому вот уже шестой год администрация г. Махачкалы, столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи и Городской молодежный центр осенью проводят яркий и увлекательный конкурс по выявлению талантов среди студенческой молодежи “Золотая осень – 2016”», - отметили в мэрии.

Гала-концерту предшествовала большая работа по выявлению и отбору участников фестиваля. Так, 26 и 27 октября прошли отборочные этапы, в которых было представлено более ста номеров художественной самодеятельности в номинациях «Хореография», «Вокал», «Игра на музыкальных инструментах», «Художественное слово», лучшие из которых были выбраны для сегодняшнего представления.

Открывая фестиваль, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов поприветствовал гостей и зрителей, пожелал участникам дальнейших успехов, творческого роста и отметил: «Я поздравляю всех вас и хочу сказать, что в этом ярком конкурсе нет победителей и проигравших, здесь все одинаково талантливы и интересны. Спасибо вам за ваш талант, усердие и яркие эмоции, которые вы нам дарите! Со своей стороны, мы всегда будем стараться поддерживать вас и ваши творческие инициативы!».

Молодежь радовала зал потрясающими номерами. Это и стилизация народного танца в исполнении Патимат Омаевой и Магомеда Ибрагимова, и зажигательные «Горский» и «Лезгинский» танцы в потрясающем воспроизведении ансамбля ДГУ «Мой Дагестан», и страстное танго Анастасии Мутайламовой и Адилхана Балагаева. Будущий врач, студент ДГМУ, лауреат в номинации «Игра на музыкальных инструментах» Азиз Алимирзоев исполнил лирическую песню под игру на синтезаторе, а студент РАДК Тохтарбек Солтанбеков, лауреат этой же номинации, сыграл на гитаре.

Были и номинации, к которым было приковано особое внимание жюри. Так, в рамках номинации «Художественное слово» студенты ДГУ Роза Шейхмагомедова, Камилла Абдурахманова, Умарилав Умаилов, Гюльшад Шихкеримова и студентка ДБМУ Амина Гаджиева с душевым трепетом и теплом прочитали отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Берегите матерей». Свое выступление молодежь посвятила 93-й годовщине со дня рождения народного поэта Дагестана. Студент ДГТУ Магомед Бейбалаев с композицией «Город под подошвой» буквально взорвал зал, как и, впрочем, танцевальная группа из ДГУНХ «Ин зе грув» с танцем «Бумбокс».

Зрителей в этот день ждали не только конкурсные номера. В этом году по уже сложившейся традиции показа мастер-класса от жюри песню «Барыня» исполнила заслуженный работник культуры РД Маржанат Казакаева. В этот осенний вечер прекрасных номеров было много. Это отметили и гости фестиваля, которые выходили награждать конкурсантов дипломами и специально изготовленными для этого фестиваля статуэтками. По традиции в завершение праздничного концерта участники исполнили уже ставшую гимном песню «Золотая осень», автором которой является заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики Айгази Айгумов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела