"

Республиканская выставка «Художник-педагог» прошла в Махачкале

Фото:
2199
3 минуты
Четвертая Республиканская выставка «Художник-педагог» прошла 23 апреля в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе института.

Выставка организована с целью развития творческого потенциала учителей изобразительного искусства, совершенствования их профессионального мастерства, сохранения и возрождения лучших традиций художественной культуры народных промыслов Дагестана, приобщения детей и молодежи к многовековым традициям декоративно-прикладного искусства.

Творческие работы педагогов рассматривались по трем направлениям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и научно-методическое направление. На конкурс было принято 248 работ представителей 23 районов  и 6 городов республики.

«Представленные работы выполнены на высоком профессиональном уровне, в них отражены темы исторического наследия, художественные традиции и обычаи народов Дагестана. В изделиях декоративно-прикладного искусства проявились традиции школ народных промыслов и традиционных центров. После просмотра работ жюри определило 14 номинаций», – отметил источник.

«Художник-педагог», пожалуй, один из самых ярких конкурсов, который проводится у нас в республике. Он проводится уже в четвертый раз и работы, представленные на конкурс, с каждым годом все лучше и лучше. Радует тот факт, что воспитанием детей, их эстетического вкуса занимаются учителя, чей творческий потенциал огромен. Вы создаете такие великолепные произведения искусства, и становится совершенно ясно, насколько богат и эмоционально окрашен внутренний мир ваших учеников. Надеемся, что вы не остановитесь на достигнутом и будете продолжать вносить свой вклад в воспитание прорастающего поколения», – сказала, обращаясь к участникам конкурса, главный специалист министерства образования, науки и молодежной политики РД Р. Абдулбасирова.

В направлении «Изобразительное искусство» в номинации «Живопись (портрет)» победительницей стала педагог дополнительного образования ДДЮТ города Дербента Айтикен Мовланвердиева за работу «Портрет заслуженного учителя РД Л.Т. Мамедовой», в номинации «Живопись (пейзаж)» – работа «Свидание» Саида Абдурашидов (МКОУ «Зиранинская СОШ», Унцукульский район). Эта же работа победила в номинации «Живопись (тематическая композиция)». В номинации «Графика» лучшей признана работа «Пейзаж» учителя ИЗО МКОУ «Плохская СОШ» Ботлихского района Айшат Сулеймановой.

В направлении «Декоративно-прикладное искусство» в номинации «Ювелирное искусство» первое место заняла преподаватель ИЗО Хасавюртовского педколледжа Зулейха Магомедова с гарнитурой «Гранатовая фантазия» (серебро), в номинации «Вязание, вышивание, шитье» – учитель технологии МБОУ «Лицей №51» города Махачкалы Светлана Михайловская за серию работ «Художественное вязание», в номинации «Куклы в национальном костюме» победила учитель технологии МБОУ ДОД ЦЭВ «Радуга» города Махачкалы Анжела Абдуллаева за серию работ «Куклы», в номинации «Батик, роспись на тарелках» лучшей признана работа «Натюрморт» педагога дополнительного образования ЦДТ Ленинского района Махачкалы Марины Хаваловой, «Роспись на тарелках» – учитель ИЗО МБОУ «Многопрофильная гимназия №38» города Махачкалы Елена Ярко за серию работ «Декоративные тарелки». В номинации «Бисероплетение» первое место заняла педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦЭВ «Радуга» города Махачкалы Елена Рукина за серию работ «Украшения из бисера и натуральных камней», в номинации «Резьба по дереву» – работа «Юбилей» учителя технологии МБОУ «СОШ №43» города Махачкалы Алиасхаба Магомедова, в номинации «Ковроделие» – педагог дополнительного образования ДДТ города Махачкалы Каяханум Мутелимова за комплект ковриков. В номинации «Скульптура, лепка» – работа «Моя крепость – мой Дагестан» учителя ИЗО ГКОУ «Новоборчинская СОШ» ЦОДОУ ЗОЖ Нусрета Исмаилова. В номинации «Работы из природных материалов» победила Наида Агаева СОШ №4 города Дербента с работой «Навстречу будущему».

В «Научно-методическом направлении» номинации «Учебно-методические разработки и авторские программы» первое место присуждено преподавателю ИЗО Избербашского педколледжа Шагитбек Казбековой за комплекс методических разработок.

Новости раздела