"

Вопросы повышения качества изучения русского языка обсудили на совещании в Минобрнауки Дагестана

Фото:
2405
2 минуты
Вопросы повышения качества изучения русского языка обсудили сегодня на совещании в министерстве образования, науки и молодежной политики Дагестана.

Открывая работу совещания, заместитель министра Ширали Алиев отметил, что, исходя из необходимости совершенствования изучения русского языка, в рамках проекта «Человеческий капитал» и подпроекта «Просвещенный Дагестан» в образовательных учреждениях республики реализуется программа «Русский язык».

По словам замминистра, общий уровень владения русским языком у школьников в республике постепенно снижается. «На прошедшем 26 марта пробном ЕГЭ в Дагестане мы констатировали падение уровня как письменной, так и устной культуры. Средний балл на ЕГЭ по русскому языку по республике составил всего 35%. Поэтому считаю необходимым консолидировать все наши усилия – и вузовского, и научного сообщества – в решении тех задач, которые поставлены перед нами Главой республики Рамазаном Абдулатиповым», – подчеркнул Ширали Алиев.

На совещании также отметили, что актуальность принятия государственной программы «Русский язык» продиктована отсутствием современных учебников по русскому языку. С каждым ведомством будет заключено соглашение, в рамках которого будут составлены частные договоры на реализацию отдельных пунктов, которые будут профинансированы.

Директор Центра оценки качества образования Сайгидгусейн Гимбатов добавил, что в Дагестане наблюдается упадок в образовании: «В 27 школах проведен мониторинг изучения русского языка в сельских школах с выездом мобильной группы республиканского центра оценки качества. Мониторинг выявил очень низкие показатели качества образования в Цунтинском, Сулейман-Стальском, Левашинском районах и городе Дагестанские огни. Была проведена письменная проверка знаний учащихся, изучена документация. В ходе проверки учителям даны рекомендации и оказана адресная помощь».

Участники совещания сошлись во мнении, что культуру русской речи в Дагестане необходимо повышать, используя все возможные средства для того, чтобы она соответствовала уровню значимости русского языка в многонациональном регионе.

Новости раздела