"

Реализацию проекта «Школа будущего» обсудили в Махачкале

Фото:
2997
3 минуты
Реализацию проекта «Школа будущего» обсудили в рамках республиканского семинара-совещания в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Инновационный проект «Школа будущего» разработан и реализуется министерством образования, науки и молодежной политики республики в целях реализации подпроекта «Просвещенный Дагестан» приоритетного проекта Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Человеческий капитал».

Перед началом совещания коммерческий директор ООО «Экзамен- медиа» Владимир Плюта и директор по развитию фирмы Николай Тетерин продемонстрировали участникам семинара оборудование, которое будет поставлено в школы в рамках проекта, и показали им, как этим оборудованием пользоваться. В ДИПКПК были поставлены современная интерактивная доска, цифровые лаборатории lab quest и lab quest-мини, всевозможные датчики: измерение температуры, движения, влажности и т.д., электронный микроскоп и многое другое.

С вступительным словом на совещании выступила заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Альбина Арухова, которая сообщила, что министр по независящим от него причинам не смог принять участие в семинаре. Затем замминистра зачитала обращение Шахабаса Шахова к участникам совещания.

В частности, в своем обращении министр отметил, что республика катастрофически отстает во всех вопросах от мирового образования. «Необходимо поднять уровень дистанционного обучения. Педагогической общественности предстоит приложить много усилий, чтобы поменять систему в сфере образования. В рамках выполнения данного проекта будет закуплено оборудование, любое современное, цифровое.

На сегодняшний день школы республики входят в число самых отстающих школ среди субъектов России. Данная ситуация не приемлема. Требования сегодняшнего дня диктует нам многое. Первоочередной задачей проекта «Школа будущего» должно быть обучение методистов, которые смогут работать в таких образовательных учреждениях республики. И начинать это обучение надо с директоров школ. Очень важно сегодня сформировать современную электронную школьную культуру. В Дагестане есть все, но нет специалистов. Педагогов нет. Надо четко поставить задачу – использовать современную технологию в образовании. Кто не пройдет обучение – значит он не готов к модернизации системы образования. Благодарю коллег, которые принимают участие в сегодняшнем семинаре. И коллег, которые прибыли обучить нас. Безусловно, работать придется много. Без вашего участия и без вашего жесткого контроля на местах мы не сможем довести это дело до конца», – заявил в своем обращении Шахов.

Альбина Арухова призвала коллег очень серьезно отнестись к сказанным словам. Это не просто слова, это призыв к действиям, подчеркнула она.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Хаджимурад  Алиев сообщил, что весь необходимый информационный материал подготовлен и участники совещания могут получить его на дисках или флешках.

Он также отметил, что в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» есть четкие статьи о внедрении инновационных технологий. «Правительство РФ требует публичной отчетности о проведенной работе. И особое внимание уделено Республике Дагестан. Задача руководителей образовательных учреждений – введение инновационных технологий в образовательный процесс. Мы провели анализ образовательных учреждений Республики Дагестан. В некоторых из них очень критическая ситуация – нет Интернета или педагоги сами оплачивают Интернет. Хотя средства министерством на данные цели выделяются», – сообщил замминистра.

Что касается реализации проекта, то было принято решение определить единого господрядчика по установке и обслуживанию оборудования. Вся эта работа уже на стадии завершения.

Он также отметил, что для того, чтобы попасть в проект «Школа будущего», образовательное учреждение должно соответствовать трем критериям: Интернет, наличие помещения, компетентность преподавательского состава. В рамках проекта будет проводиться обучение педагогов работе на новом оборудовании. Для этого в ДИПКПК будет создана академическая база для преподавателей, которые будут здесь обучаться, повышать свою квалификацию, навыки, компьютерную компетенцию и грамотность.

Новости раздела