"

Коллектив ДИПКПК обсудил Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики

Фото:
1625
4 минуты
Коллектив Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров на общем собрании обсудил Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики.

Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования института Залиха Идрисова в своем выступлении отметила, что в своем Послании Рамазан Абдулатипов много внимания уделяет вопросам в сфере образования республики в целом и дошкольного в частности.

«Всем известно, что с принятием нового закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования и принят федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Дошкольное образование является исходной и вместе с тем суверенной ступенью системы общего образования.

Рамазан Абдулатипов в Послании обратил большое внимание на активное увеличение количества мест в детских садах, отметил, что прошлом году и в начале этого года обеспечен ввод в эксплуатацию 30 новых детских садов. Это благодаря огромной поддержке со стороны председателя Правительства Российской Федерации. Таких темпов строительства дошкольных образовательных учреждений еще не было. Только в Махачкале будет создано более 3 тысяч мест, и кафедра намерена в свою очередь оказать необходимую методическую помощь в организации педагогического процесса вновь открытым дошкольным учреждениям.

Кроме того в своем Послании Глава республики заверяет родителей воспитанников детских садов, что прием детей в дошкольные организации будет «прозрачным». При этом предполагается введение «электронной очереди», чтобы не было никаких взяток при оформлении детей в дошкольные учреждения.

Мы надеемся, что руководством Дагестана в лице Главы РД Рамазана Абдулатипова будут использованы все ресурсы и возможности для расширения сети дошкольных организаций и таким образом предоставлены равные стартовые возможности для подготовки детей к обучению в школе», – заключила она.

Заведующий кафедрой общественно-гуманитарного образования Казбек Пашаев отметил, что Рамазан Абдулатипов прилагает все усилия по выводу республики из кризиса. «В этой связи все мы с интересом ожидали выступления Главы республики с ежегодным Посланием Народному Собранию РД. Сразу скажу, что надежды услышать в Послании конкретные предложения, конкретный анализ и оптимальные пути выходам из создавшего положения оправдались. Трудно не согласиться с Рамазаном Абдулатиповым, когда он говорит о безвластии, бездуховности и безразличии граждан, дагестанцев. И именно это явилось причиной популярности у определенной части общества идей экстремизма, фанатизма, терроризма. И что самое печальное – то, что этому подвержена сегодня молодежь.

Конечно, особый интерес для нас представляет та часть Послания, в которой говорится о положении дел в системе образования. Довольно резко Глава республики заявил о том, что и его лично, и руководство республики в целом не удовлетворяет уровень обучения и воспитания учащихся. С этим трудно не согласиться, практика проведения, результаты ЕГЭ показали, что определенная часть учителей попросту не готова на качественном уровне подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.

Еще больше удручают результаты олимпиады. Многие из существующих в образовании проблем накапливаются годами. Р. Абдулатипов совершенно четко требует от минобрнауки республики, органов управления образования переломить сложившуюся ситуацию. Я думаю, это имеет самое непосредственное отношение и к нам с вами. Мы видим, какие преобразования произошли в институте с приходом нового руководства. Внешняя и внутренняя обстановка, прямо скажем, впечатляет гостей. Вместе с тем многое необходимо сделать, чтобы деятельность института стала более эффективна. И это особенно важно сейчас, когда нам приходится работать в условиях жесткой конкуренции с другими образовательными учреждениями, занимающимися так же, как и мы, повышением квалификации педагогов.

Это означает, что мы должны работать лучше во всех отношениях, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы институт был привлекательным для учителя, чтобы он был уверен в том, что у нас он получит самую нужную информацию, получит ответы на все возникающие вопросы. А это значит, что мы должны повысить качество проводимых занятий. Глава республики обращается ко всем дагестанцам, обращается и к нам с вами. Только проявив гражданскую ответственность и сознательность, дагестанцы сообща смогут вывести республику из сложившегося положения», – сказал К. Пашаев.

В заключение мероприятия было отмечено, что коллектив ДИПКПК приложит все усилия для реализации задач, озвученных в Послании Главы республики Народному Собранию Дагестана.

Новости раздела