"

Разработка ДГТУ отмечена престижной наградой Международной ярмарки инноваций SIIF в Сеуле

Фото:
676
2 минуты
Разработка «Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека» Дагестанского государственного технического университета награждена бронзовой медалью XII международной ярмарки инноваций SIIF- 2016 (Seoul International Invention Fair), которая проводилась с 1 по 4 декабря в Сеуле (Республика Корея), сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Представленное устройство широко используется в медицинской практике для стимуляции физиологических процессов. Тепловое воздействие оказывает значительное влияние на энергетический баланс организма, кроме этого кровоток в сосудах кожи изменяется в 100-180 раз, а регуляция теплоотдачи осуществляется преимущественно за счет изменения кровообращения, особенно в тканях рук и ног. Поэтому создание технических средств для локального теплового воздействия на эти зоны на данный момент является актуальным и практически значимым. Использование для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека предлагаемого прибора позволит повысить эффективность и комфортность процедур, упростит их реализацию, а также улучшит точность дозировки теплового воздействия.

«Ярмарка в Сеуле предоставляет уникальные возможности коммерциализации инновационных продуктов, объединяя разработчиков и инвесторов на одной площадке. Участие в составе российской экспозиции уже в третий раз Дагестанского государственного технического университета – своеобразный способ заглянуть в будущее, узнать, по какому пути будет развиваться международный рынок объектов интеллектуальной собственности», – отметил источник.

SIIF – это крупнейшее в Азии международное выставочное мероприятие, посвященное наукоемким разработкам и технологиям и ориентированное на их коммерциализацию. Ярмарка ежегодно подтверждает свой авторитет. В этом году на выставке в Сеуле участниками стали представители более чем из 30 стран – Кореи, Китая, Малайзии, Таиланда, Ирана, Египта, Польши, США и других.  Всего на ярмарке было представлено 639 разработок по всем направлениям науки и техники.

В составе экспозиции Минобрнауки России – 19 ведущих российских вузов, национальных исследовательских университетов и инновационных научно-производственных предприятий продемонстрировали 49 инновационных разработок: от информационных и телекоммуникационных технологий, альтернативных источников питания и энергосбережения, до нанотехнологий, новых материалов, медицины, безопасности и рационального природопользования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела