"

Работа управлений образования Хасавюрта, Кизляра и Махачкалы признана лучшей в 2014 году

Фото:
2477
2 минуты
Работа муниципальных управлений образования городов Хасавюрт, Кизляр и Махачкала признана лучшей в Дагестане в 2014 году. Таков рейтинг по оценке деятельности муниципальных управлений образования, составленный министерством образования и науки республики. Наиболее худшие показатели у Агульского, Кулинского и Тляратинского районов.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев, рейтинг – нововведение нового руководства ведомства во главе с Шахабасом Шаховым. По итогам рейтинга наибольшее количество баллов – 195,7 из максимально возможных 210 – у управления образования Хасавюрта. У Кизляра – 159,5, Махачкалы – 156,2 балла. Наименьшее количество баллов – 78 – у управления образования Тляратинского района.

При анализе деятельности в сфере образования республики использовался 21 показатель. В их числе: наличие в муниципалитете образовательных организаций, функционирующих без лицензии и аккредитации; охват детей дошкольным образованием; охват детей общим образованием в целом по муниципалитету; развитие сети дополнительного образования; введение дополнительных мест в дошкольных и общеобразовательных организациях за счет муниципалитета; обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; воспитательная работа; наличие в системе образования плана противодействия экстремизму и терроризму; физкультурно-оздоровительная и спортмассовая работа; работа системы электронной очереди и другие.

Ширали Алиев сказал и о том, что подобный рейтинг был составлен в первом полугодии 2014 года. «По итогам года видны некоторые изменения, есть положительная динамика, улучшение позиций некоторых муниципалитетов. Но есть муниципалитеты, которые упорно остаются на худших позициях. В их числе – Кулинский и Тляратинский районы.

Рейтинг составляется не только для анализа, по его итогам будут приниматься определенные решения. В частности, главам муниципальных образований, которые заняли последние места, будут направлены рекомендации по усилению работы управлений образования и принятия мер взыскания к тем руководителям управлений образования, которые не улучшают свои показатели», – рассказал первый замминистра.

Собеседник агентства отметил, что рейтинг – один из механизмов воздействия на ситуацию в системе образования республики и принятия мер по реформированию работы в муниципалитетах, выявлению слабых позиций, по которым необходимо усилить работу.

Новости раздела