"

Противовесом «ЕГЭ-туризму» в Дагестане становится «ЕГЭ-иммиграция»

Фото:
3004
1 минута
Противовесом «ЕГЭ-туризму» в Дагестане становится «ЕГЭ-иммиграция», сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«В министерстве озабочены новым явлением – в противовес «ЕГЭ-туризму» в Дагестане появилась «ЕГЭ-иммиграция». Около 180 выпускников на сегодняшний день выехало за пределы республики на проживание и обучение. Полагаем, что это связано со сдачей экзамена», – отметил источник.

Собеседник также сообщил, что министерство образования и науки Дагестана совершенствует систему проведения государственной итоговой аттестации выпускников в 2015 году. В частности, принято решение о 100%-ной онлайн-трансляции хода ЕГЭ со всех пунктов сдачи экзамена. Кроме того, число пунктов сдачи экзамена в текущем году будет сокращено со 119 в 2014 до 101.

«По итогам прошлого года Республика Дагестан – в числе лидеров по чистоте и прозрачности проведения экзамена. Это отмечает не только руководство республики, но и руководство Рособрнадзора. Не обошлось, конечно, без нарушений, но они были незначительными. В этом году республика должна сохранить этот уровень. В целях штатного проведения экзамена министерством образования и науки Дагестана предпринимаются определенные меры», – подчеркнул собеседник.

Новости раздела