"

В ДГУ подвели итоги научно-исследовательской и инновационной работы за 2014 год

Фото:
2647
5 минут
Первое в 2015 году заседание ученого совета вуза прошло 29 января в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение, стали итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности университета в 2014 году.

С основным докладом по данному вопросу выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

«В 2014 году ДГУ завершил третий этап реализации программы стратегического развития университета, в которой определены семь приоритетных направлений развития научной и инновационной деятельности, ориентированных на наукоемкие отрасли экономики и социальной сферы региона. Для решения данной задачи в 2014 году дальнейшее развитие получила инновационная инфраструктура университета как составная часть инновационного комплекса региона», - отметил  Н. Ашурбеков.

По словам проректора, с целью содействия выполнению прикладных научных исследований в интересах инновационных отраслей экономики в истекшем году была налажена работа с технологическими платформами, созданными как площадки для взаимодействия ведущих вузов и научных учреждений с инновационными компаниями с государственным участием. В настоящее время университет стал участником Технологических платформ «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», «Технологии экологического развития», «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение». Кроме того, завершаются организационные мероприятия по присоединению ДГУ к ТП «Биоиндустрия и биоресурсы». С учетом современных требований к результативности научной и инновационной деятельности, требований оценки научных проектов, представленных на различные конкурсы, перед научными коллективами кафедр и факультетов была поставлена задача выполнения научных исследований мирового уровня с публикацией их результатов в научных периодических изданиях, индексируемых в мировых В 2014 году на базе инновационной инфраструктуры университета выполнены 194 финансируемых научных проекта с общим объемом финансирования 124,1 млн руб.

«На 2014 год учеными университета было подготовлено и подано 293 заявки с научными проектами для выполнения НИР. С целью подготовки комплексных проектов на выполнение прикладных научно-исследовательских работ в истекшем году были созданы консорциумы научных коллективов из различных организаций с взаимодополняющими компетенциями, ориентированными на создание завершенного продукта (технологии или изделия), в частности совместно с Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДНЦ РАН, Институтом проблем геотермии ДНЦ РАН, Южным федеральным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом, рядом предприятий ВПК.

В 2014 году результаты научных исследований ученых университета были представлены на 120 научных конференциях. На базе университета были организованы и проведены 14 международных, 35 всероссийских, 54 региональных, республиканских и межвузовских научных конференций.

В 2014 году сотрудниками университета издано 111 монографий, 262 учебника и учебных пособия, в том числе  28 - с грифами УМО и Минобрнауки, опубликовано 1135 статей в журналах из Перечня ВАК, входящих в базу данных Scopus, WebonScince, SocialScienceResearchNetwork», - рассказал Н.Ашурбеков.

В Даггосуниверситете продолжилось издание четырех научных журналов, включенных в перечень ВАК: «Вестник ДГУ», «Юг России: экология и развитие», «Исламоведение», «Юридический вестник ДГУ». Все перечисленные журналы одновременно с изданием печатных версий в электронном виде выходят в Российской электронной библиотеке eLibrary и РИНЦ. В университете начаты работы по переформатированию научных журналов университета для приближения их к требованиям мировых наукометрических баз данных.
Значительно улучшилась работа в области издательской деятельности.

Были подготовлены и представлены в Минобрнауки пакеты документов на возобновление работы диссертационных советов по юридическим, филологическим, философским и химическим наукам. Кроме того, с Институтом проблем геотермии ДНЦ РАН было подписано соглашение о создании объединенного совета по техническим наукам.
В истекшем году на диссертационных советах университета было защищено 17 кандидатских диссертаций. В целом по университету сотрудниками (преподавателями, докторантами, аспирантами, соискателями) университета защищены 2 докторские и 28 кандидатских диссертаций.

В ДГУ продолжается работа по переходу аспирантуры на новые стандарты по подготовке научно-педагогических кадров. Произошли серьезные изменения в подготовке научно-педагогических кадров по линии соискательства.  На 1 января 2015 г. в аспирантуре ДГУ обучалось 225 аспирантов, из них 130 по очной форме; число соискателей ученой степени составило 99 человек  из них на платной основе – 62 человека.

В 2014 году учебу завершили 57 аспирантов, из них 37 человек – очно, защитились 10 человек,  в том числе 3 платника; очно – 5 человек.

В 2014 году на внутриуниверситетский конкурс студенческих научных работ было представлено 195 работ. По итогам этого конкурса для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам было направлено 75 работ студентов университета, из которых пять были отмечены дипломами и грамотами конкурсных комиссий. Кроме того, научные работы студентов были представлены на всероссийские конкурсы «Архимед-2014», «У.М.Н.И.К.-2014», конкурс молодежных научно-исследовательских инновационных проектов, «НТТМ-2014», Международный форум по проблемам науки, техники и образования, IX Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», Всероссийский конкурс «Шаг в будущее», Всекавказский молодежный образовательный форум «Машук-2014», Молодежный форум «Селигер-2014», Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2014» и ряд других.

По итогам конкурсной программы Салона «Архимед-2014» проекты студентов ДГУ были удостоены 4 серебряных, 3 бронзовых медалей и были награждены дипломами. На XIV Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» и VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» студенты университета удостоились двух премий по поддержке талантливой молодежи Приоритетного проекта «Образование», Золотой медали НТТМ-2014 и диплома I степени, серебряной медали и диплома II степени. По программе «У.М.Н.И.К.» 7 проектов студентов ДГУ стали победителями конкурса. На V республиканском инновационном конвенте по всем трем номинациям первые места заняли студенты ДГУ. Ряд наград был получен студентами и на других конкурсах и выставках.

В рамках реализации Программы стратегического развития университета были объявлены конкурсы научно-образовательных проектов аспирантов и молодых научно-педагогических работников. Основная цель конкурса – стимулирование научной активности аспирантов и молодых ученых ДГУ.

Кроме того, в Даггосуниверситете постоянно организуются внутриуниверситетские конкурсы на лучшую научную работу и лучший инновационный проект студентов и аспирантов университета.

Далее проректор по научной работе и инновациям ДГУ привел целый ряд данных по факультетам, кафедрам, количеству изданных статьей, монографий.

«В целом по университету результативность научно-исследовательской работы в 2014 году превышает критерий мониторинга, проводимого Минобрнауки Российской Федерации на эффективность, в три раза», - подчеркнул Назир Ашурбеков.

После обсуждения доклада членами ученого совета ректор ДГУ Муртазали Рабаданов наградил дипломами факультеты и кафедры университета, продемонстрировавшие в 2014 год лучшие результаты научно-исследовательской и инновационной работы.

Новости раздела